Экономика

В Алтайском крае разработают автоматизированную систему мониторинга социально-экономического развития региона

В сентябре 2010 года администрация Алтайского края начнет подготовку к разработке автоматизированной информационной системы по мониторингу социально-экономического развития региона. Внедрение АИС "Мониторинг социально-экономического развития" запланировано на конец 2012 года.

АИС "Мониторинг" – програмный комплекс, предназначенный для информационной и инструментальной поддержки подготовки и принятия управленческих решений по вопросам социально-экономического развития края. Ее внедрение позволит объединить разнообразную, включающую не только показатели развития, информацию отраслевых органов власти края, а также производить аналитическую обработку этих данных в едином формате, - пояснили в Главном управлении экономики и инвестиций (ГУЭИ) края.

Цель создания системы – обеспечить автоматизированный сбор и накопление многоаспектной информации о развитии края, получение аналитических выборок данных за произвольный период времени.

Планируется, что создание АИС "Мониторинг" обеспечит информационное взаимодействие администрации края с органами исполнительной власти и муниципалитетами и минимизирует затраты на создание, ведение и поддержку информационных ресурсов администрации и органов исполнительной власти края.

Система будет включать в себя сайт мониторинга социально-экономического развития, регистры отраслевых данных (для органов исполнительной власти), реестров, справочников и классификаторов, подсистемы генерации аналитических отчетов, архива отчётов и отображения информации на картосхемах, информационное хранилище данных социально-экономического развития. Сайт будет доступен всем пользователям корпоративной сети передачи данных администрации Алтайского края, кроме того, на сайте будет закрытый раздел, доступный только авторизованным пользователям.

Обеспечивать работу и информационное наполнение системы будет каждый орган власти по своей компетенции. Для органов власти, не имеющих своих
автоматизированных информационных систем, в рамках АИС "Мониторинг" предусмотрена возможность создавать и вести регистры отраслевых данных.АИС предполагается интегрировать с информационно-аналитической системой ситуационного центра губернатора (его планируется создать в рамках "электронного правительства").

АИС "Мониторинг" будет взаимодействовать с автоматизированной информационной системой "Банк данных социально-экономического развития Алтайского края", которая начала работать в 2009 году. На сегодня банк данных включает более полутора тысяч статистических и ведомственных показателей социально-экономического развития края, муниципальных районов и городов, объединяет все органы исполнительной власти края и органы местного самоуправления. В АИС "Банк данных" формируется отчетность по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти края и местного самоуправления, заполняются паспорта и индикативные планы муниципальных образований, мониторинг показателей социально-экономического развития края.

В середине июля Главным управлением экономики и инвестиций был объявлен конкурс на выполнение технических работ по созданию и внедрению  системы мониторинга социально-экономического развития. Победитель конкурса должен будет произвести все стадии работы – написание техзадания, создание и установка программ на компьютеры, обеспечение защиты информации при работе в сетях, администрировании и управлении правами доступа, обучение пользователей и администраторов системы и др. Дополнительные специалисты для работы в АИС "Мониторинг" не потребуются, - сообщили в ГУЭИ. Стартовая (максимальная) цена контракта – 4 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость