Экономика

В Алтайском крае смогли лицензироваться лишь 5 из 229 управляющих компаний

На 13 марта лицензии на право управления многоквартирными домами получили лишь 5 управляющих компаний из 229 работающих в крае. По предварительным оценкам Государственной инспекции Алтайского края, получить лицензию смогут лишь 50-60% управляющих компаний.

Коммунальное хозяйство.
Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

По данным Государственной инспекции края,  лицензии на право  управления многоквартирными домами получили МУП "ДЕЗ №1" Ленинского района (это первая УК, получившая данный документ), "Жилищно-коммунальная инициатива 1" и "Жилищно-коммунальная инициатива" (компании из Барнаула),  а также УК "Мир" и "Сервис-Строительная Торговая компания" из Бийска.

Сергей Гричанов, замруководителя Государственной инспекции, сообщил, что 19 марта ожидается выдача еще двух лицензий. В дальнейшем же получение лицензий будет массовым.

А пока заявления на получение лицензий подали только 28 управляющих компаний (на 13 марта), но, по словам Сергея Гричанова, процесс активизируется. При этом, по его оценкам, на рынке останутся далеко не все УК, реально претендовать на получение  лицензий будут порядка 140-150 компаний из 229 работающих в крае.

Квалификационные экзамены сдали 170 должностных лиц из примерно 140 управляющих компаний, документы на лицензирование УК должны подать не позднее 1 апреля. По закону, лицензию компании должны получить к 1 мая,  без лицензий управляющие компании не имеют права работать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость