Экономика

В Алтайском крае собираются строить ветро- и гидроэлектростанции

Пять малых гидроэлектростанций общей мощностью 31,6 мегаватт и ветроэнергетическую станцию в городе Яровом планируют построить на Алтае в рамках программы по энергосбережению и энергоэффективности. Об этом сообщил Дмитрий Бородин, директор "Алтайского регионального центра нетрадиционной энергетики и энергосбережения", на обсуждении проекта. Так, в феврале 2013 года начнется строительство Солонешенской малой гидроэлектростанции, а через год – Гилевской.

В Алтайском крае начали строительства первой малой бесплотинной ГЭС.
В Алтайском крае начали строительства первой малой бесплотинной ГЭС.
Игорь Посталенко

Специалисты убеждены: Алтайский край – регион с большим потенциалом для развития возобновляемых источников энергии. Однако пока их внедрение развивается не так быстро, как хотелось бы.

Дмитрий Бородин,
директор "Алтайский региональный центр нетрадиционной энергетики и энергосбережения":

Привлекательные черты нетрадиционной энергетики в ее доступности, отсутствии топливной составляющей, экологической чистоте и автономности. Но, несмотря на все плюсы, наши проекты продвигаются довольно медленно.

Основной причиной такого положения дел я бы назвал отсутствие федерального закона об альтернативной энергетике. На примере большинства развитых стран, где активно строятся ветропарки и гидроэлектростанции, мы убеждаемся в его необходимости. 

Государства, осознающие, что в мире нарастает угроза истощения природных ресурсов, стремятся максимально заменить ископаемые виды топлива на возобновляемые. Это обоюдный процесс сотрудничества властей и бизнеса. Власти европейских стран, например, чтобы поддержать предприятия, устанавливают "зеленые тарифы", позволяющие окупить дорогостоящие проекты с использованием возобновляемых источников энергии.

Справка

Экономический потенциал возобновляемых источников энергии края, по данным исследований краевого центра нетрадиционной энергетики, составляет свыше 2,1 млн. тонн условного топлива в год. Для сравнения: ежегодно Алтайскому краю нужно в год около 11 млн. тонн условного топлива.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость