Экономика

В Алтайском крае создают мощного оператора для проведения капремонта жилых домов

В 2013 году в крае будет создан региональный оператор, задача которого — проведение капремонта многоквартирных домов. Его учредителем будет администрация края, соответствующий закон примут депутаты АКСНД на ближайшей сессии.

Ремонт фасадов и крыш домов.
Ремонт фасадов и крыш домов.
Анна Зайкова

Оператор создается в форме НКО. В соответствии с краевой программой он будет распоряжаться средствами, поступившими в фонд капремонта от всех собственников квартир многоквартирных домов края. Средства собственников будут направляться только на капремонт, подрядчиков предполагается выбирать на конкурсной основе, а на управленческие расходы оператора выделят средства из бюджета.

По словам и. о. начальника управления края по ЖКХ Андрея Голубцова, размер ежемесячных платежей собственников еще не установлен, но он будет не больше федерального стандарта стоимости капремонта жилья — 6,6 рубля за 1 кв. м площади квартиры. Предусмотрена и возможность пополнения фонда из бюджета. В итоге годовой оборот фонда составит от нескольких сотен миллионов до 1 млрд. рублей. Надзор за его работой будет осуществлять Госинспекция края.

Принятие в регионе закона до 1 июля — условие предоставления субъектам РФ поддержки из госкорпорации "Фонд ЖКХ". К работе оператор приступит весной 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость