Экономика

На Алтае выпустят облигации на 1 млрд, чтобы покрыть дефицит бюджета

В Алтайском крае планируют выпустить облигации на сумму до 1 млрд рублей, пишет ТАСС. Проценты, которые будет выплачивать за эту облигацию региональная казна, помогут сократить дефицит бюджета. 

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Анна Зайкова

Для ликвидации дефицита бюджета будет использоваться механизм заимствования не у банков, не у Минфина, а у частных лиц и корпораций.

Александр Карлин,
губернатор: 

Дефицит у нас заложен предельный — 10% от собственных доходов, я могу откровенно сказать, что мы его закладываем сознательно, чтобы прибегнуть ко всем источникам покрытия. По факту он будет меньше, надеюсь, в том числе, за счет увеличения доходной части бюджета, что экономика будет демонстрировать более высокие темпы роста, чем прогнозируется.

По словам Александра Карлина, за последние 11 лет государственный внутренний долг по отношению к доходам бюджета сократился с 57% (на 1 января 2005 он составлял 57% к собственным доходам - 3 млрд 371 млн рублей) до 6%. 

В проекте бюджета Алтайского края на 2017 год предусматривается увеличить доходы и расходы на 7% по отношению к 2016 году - до 72,7 млрд рублей и 77,4 млрд рублей соответственно. Собственные доходы бюджета по сравнению с планом на начало 2016 предполагаются выше на 15% - 47,25 млрд руб. Федеральные поступления пока запланированы на уровне 93% к 2016 году (снижение на 7%). 

Александр Карлин также отметил, что на сегодня регион имеет долги только перед Минфином, где ссудная ставка составляет менее 1% годовых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость