Экономика

В Алтайском крае за долги продают СПК "Искра"

Конкурсный управляющий СПК "Искра" Геннадий Войнов объявил электронный аукцион, на котором планирует продать имущество сельхозпредприятия.

Механизаторы СПК "Искра".
Механизаторы СПК "Искра".
Олег Богданов

На аукционе Геннадий Войнов планирует реализовать два лота. Первый лот с начальной стоимостью чуть более 275 млн рублей — это производственно-технологический комплекс, предназначенный для выращивания сельхозкультур и разведения КРС. В состав продаваемого комплекса входят 55 земельных участков в Топчихинском, право аренды еще нескольких земельных участков, восемь зданий, сельскохозяйственная техника, стадо КРС, лошади и молодняк.

Второй лот — дебиторская задолженность и финансовые вложения. Начальная цена — 23,9 млн рублей.

Подведение итогов торгов состоится 7 апреля.

Это уже не первая попытка реализовать имущество "Искры". В декабре прошлого года стартовая цена равнялась 301,9 млн рублей. Торги были признаны несостоявшимися.

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Искра" являлся крупным агропредприятием, сочетающим работу в растениеводческой и животноводческой отраслях. Он был создан в 1994 году в Топчихинском районе. Кооператив контролировал несколько хозяйств, в том числе крупный свиноводческий комплекс "Фунтики".

Совладельцами хозяйства являлись экс-руководитель СПК Александр Орлов, Елена Жильцова, Иван Киселев, Галина Козлова и Алексей Нырков. Каждому из них принадлежало по 20% уставного капитала.

В декабре 2013 года члены СПК приняли решение о ликвидации хозяйства. В начале 2014 года по заявлению "Искры" Арбитражный суд Алтайского края признал сельхозпредприятие банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость