Экономика

В Алтайском крае закупочная цена на сырое молоко бьет рекорды

На молочном рынке Алтайского края произошло беспрецедентное событие: впервые за много лет переработчики в период "большого сезона" (июнь, июль, август) начали поднимать цену на сырое молоко, а не опускать ее. Свои действия они объясняют востребованностью алтайской молочной продукции на внутреннем рынке, но предупреждают, что ее розничная цена, скорее всего, тоже пойдет вверх.

Алтайская молочная продукция за последнее время стала очень востребованной.
Алтайская молочная продукция за последнее время стала очень востребованной.
Михаил Хаустов

Нынешний "большой сезон" для алтайских молочников стал в полной мере нетипичным. В первой половине июня цена на молоко первого сорта с базовыми параметрами по содержанию жира и белка снизилась с 12 рублей за литр до 10 рублей. В этот период многие специалисты прогнозировали дальнейшее снижение стоимости сырья, однако этого не произошло. В конце июня на заседании подгруппы по мониторингу системообразующих предприятий в АПК было объявлено, что средняя закупочная цена молока по краю составляет 11,05 рубля. Рост продолжился и в следующем месяце.

По словам Валерия Деккерта, председателя объединения "Алтайсоюзмолоко", с 1 августа ряд крупных переработчиков молока намерены повысить закупочные цены на сырое молоко до 12 рублей за литр без НДС. Некоторые молочники уже пошли на повышение. Как сообщили "ВД" на "Барнаульском молочном комбинате" ("БМК"), закупочная цена на их предприятии растет каждый месяц и сейчас составляет 12,5 рубля за литр. Это для Алтайского края беспрецедентное событие, учитывая, что в прошлом году в этот период стоимость сырого молока по краю была 7 рублей за литр, а в отдельных районах и того меньше. "В прошлом сезоне с каждого проданного литра молока наше хозяйство имело убытки, — рассказал Сергей Володин, директор аграрного предприятия "Заозерное" Бийского района. — Чтобы их покрыть, высокая закупочная цена на молоко должна держаться как минимум два года".

В то, что переработчики начали поднимать закупочную цену на молоко в знак солидарности с алтайскими колхозниками, верится с трудом. Валерий Деккерт приводит свои объяснения происходящему. По его словам, продукция российских производителей стала более востребована на внутреннем рынке в связи с тем, что в начале июня был ограничен ввоз дешевых молочных продуктов в Россию из Белоруссии. Как сообщили на "БМК", спрос на их продукцию в летнее время также вырос. Насколько именно, на предприятии ответить затруднились.

Алексей Крысанов, генеральный директор "Усть-Калманского маслосырокомбината", считает, что рост цены на сырое молоко связан с его нехваткой. "Сегодня в Алтайском крае работает большое количество перекупщиков, скупающих молоко у населения и поставляющих его в другие регионы, в том числе и в те, которые пострадали от засухи. Западные районы края, например, уже давно оккупировали перекупщики из Омской области", — сообщил Алексей Крысанов.

Так или иначе отвечать за повышение стоимости сырого молока, вероятнее всего, придется рядовым покупателям. Уже сейчас некоторые крупные производители заявляют о повышении отпускной цены на свою продукцию. Так компания "Юнимилк", третий по объему продаж российский производитель молочных продуктов с долей 12,1%, хочет поднять цены примерно на 7–8%. Об этом же задумываются "Вимм-Билль-Данн" и Danon. Алтайские переработчики молока с крайней осторожностью говорят о повышении цены. Так, на "БМК" не исключили такого развития событий, так как предприятие уже сейчас "работает практически в убыток".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость