Экономика

В алтайском правительстве рассказали, когда аграриям ждать первый транш господдержки

В следующем месяце правительство Алтайского края планирует подписать с Минсельхозом России ряд документов, связанных с предоставлением региону поддержки на развитие сельского хозяйства и сельских территорий. В этом году, в отличие от предыдущих, соглашений будет 10 — по одному на каждое направление. По словам первого вице-премьера Александра Лукьянова, нормативная база региона к этому готова. Процесс тормозится из-за того, что на федеральном уровне не утверждены все лимиты и не согласованы изменения в основную программу поддержки сельского хозяйства. Пока все бюрократические моменты не будут решены, средства в регионы не пойдут.   

Правительство Алтайского края.
Правительство Алтайского края.
Анна Зайкова

Что касается агропромышленного комплекса, то здесь планируют подписать четыре соглашения: на предоставление погектарной поддержки, поддержки на килограмм товарного молока, на субсидирование кредитов, выданных до 1 января 2017 года, а также на так называемую "единую" субсидию, которая объединила в себе сразу 20 различных направлений госпомощи.   

Александр Лукьянов,
первый вице-губернатор Алтайского края:

Мы рассчитываем, что после подписания все документов финансирование сразу начнется. Конечно, в первую очередь аграрии ждут несвязанную поддержку на гектар. Надеемся, что сразу же пойдет поддержка и по молоку. Для региона это актуально. Наши сельхозпроизводителей даже в сухой степи научились работать так, что даже в сухой степи, не привлекая кредиты на полевые работы и получая господдржку на гектар, проводят посевную.   

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Что касается конкретных суммы по каждому из направлений, то Александр Лукьянов их не обозначил, сославшись на то, что в настоящий момент идет их согласование. Но при этом он отметил, что по ряду направлений, например, по погектарной поддержке и поддержке на килограмм молока, скорее всего будет сокращение. А вот "единая субсидия" для Алтайского края может вырасти.

Напомним, в этом году система субсидирования сельского хозяйства претерпела ряд изменений. Во-первых, изменилась процедура предоставления субсидий по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Во-вторых, ряд направлений поддержки государство объединило в одну "единую" субсидию. Кроме того, есть существенные изменения в предоставлении погектарной субсидии.

О том, как все это будет работать и что изменится для сельхозпроизводителей и всего региона, читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 1 февраля.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость