Экономика

В Алтайском союзе пчеловодов поссорились из-за ярмарки "Медовый спас"

С 14 по 25 августа на пл. Сахарова в Барнауле будет проходить ярмарка меда "Медовый Спас на Алтае". Ранее подобные мероприятия проходили при содействии отраслевого объединения Союз пчеловодов и переработчиков Алтайского края. Организационной работой занимался член союза, пчеловод из Целинного района Юрий Богуславский. Однако между Богуславским и Сергеем Тастаном, председателем правления Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края, возникли разногласия. Сергей Тастан заявил, что не давал Богуславскому полномочий на организацию "Медового Спаса" ни в этом, ни в прошлом году.

Медосбор на пасеке.
Медосбор на пасеке.
Алина Соломина

Сергей Тастан,
председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края:

Я хочу заявить, что Союз пчеловодов и переработчиков Алтайского края не имеет никакого отношения к празднику "Медовый Спас на Алтае". Как председатель правления союза я занимался подготовкой проведения "Дня пчеловода" согласно закону Алтайского края "О пчеловодстве". В рамках "Дня пчеловода" планировалось проведение праздника "Медовый Спас" и ярмарки, организатором должно было быть Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. И это неслучайно, ведь пчеловодство – подотрасль сельского хозяйства. Мы планировали провести ярмарку в парке Центрального района и обращались в администрацию города. Лучшего места для отдыха горожан и проведения праздника с ярмаркой нет. Оно подходит и по санитарным нормам – там есть туалеты, краны для мытья рук, парк отделен от пыли городских дорог зеленной изгородью. Всего этого на площади Сахарова нет.

По словам Тастана, о том, что параллельно готовится другая ярмарка, он не знал.

Сергей Тастан,
председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края:

Без ведома правления Союза, один из рядовых членов нашего союза, представившись заместителем председателя правления и членом правления на основании фальсифицированного удостоверения, вместе с группой предприятий перерабатывающих пчелопродукцию, тоже занимался организацией ярмарки только через краевое управление пищевой и перерабатывающей промышленности. И это уже делается не первый год. Я узнал об этом случайно, и неожиданно для всех организаторов пришел на заседание в управление пищевой промышленности, где обсуждались детали проведения праздника "Медовый Спас". Там при председателе оргкомитета начальника управления Татьяны Зелениной, я заявил, что Юрий Богуславский не имеет права действовать от имени Союза пчеловодов и переработчиков, так как он обычный его член. А должность заместителя председателя по уставу нашей организации не предусмотрена и членом правления его никто не выбирал.

Тастан заявляет, что он уже обратился с заявлениями в правоохранительные структуры с требованием признать действия Юрия Богуславского неправомерными. В ближайшее время Тастан планирует обратиться и в краевой следственный комитет.

Сергей Тастан,
председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края:

По моим данным, суточная стоимость участия в данном мероприятии будет более 2 тысячи рублей. В нее войдет охрана, уборка и организация концерта. Для простых пчеловодов это дорого. И их продукция на ярмарке будет представлена в ограниченном количестве. Мы планировали оплату не более 500 рублей в сутки. И по нашему плану ярмарка должна была длиться не десять дней, а два месяца, как во многих других регионах. В это время пчеловоды края напрямую продавали бы натуральный мёд жителям и гостям Барнаула, это можно отнести к ежегодному событийному туризму столицы края. Брэнд "Алтайский мёд" нужно не только пропагандировать, но защищать от фальсификатчиков-переработчиков, пытающихся получить ежеминутную выгоду.

Юрий Богуславский опровергает все обвинения. По его словам, эмоции Сергея Тастана вызваны тем, что пчеловоды ему не доверяют.

Юрий Богуславский,
пчеловод:

Я занимаюсь организацией медовых ярмарок уже долгое время и всегда действовал от имени союза пчеловодов, потому что я его член. Но вообще инициатива проводить эти ярмарки исходила от самих пчеловодов, а не от руководства организации. Пчеловоды края мне доверяют, а Сергею Тастану нет. Ярмарка меда не может проходить два месяца, потому что пчеловоды просто не могут себе позволить столько времени отсутствовать на пасеке. Им нужно работать, готовиться к зиме. Площадь Сахарова подходит для проведения подобного мероприятия больше, чем парк Центрального района, потому что это место уже "прикормленное", туда люди точно придут. Стоимость участия для пчеловода будет составлять 1 тыс. рублей в сутки. Переработчики будут участвовать в этой ярмарке, но я не вижу в этом ничего плохого. Также будут участвовать ремесленники, травники, состоится концерт с номерами творческих коллективов. Все это привлечет на ярмарку больше людей. Свое участие в мероприятии уже подтвердили около 20 пчеловодов из разных районов края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость