Экономика

В августе банки начали повышать проценты по вкладам физлиц

Банки активизировали борьбу за средства населения. С начала августа сразу несколько крупных кредитных учреждений начали поднимать ставки по вкладам физлиц. Аналитики прогнозируют, что в сентябре в условиях дефицита ликвидности банки продолжат тренд на повышение ставок.

Олег Богданов

На прошлой неделе о повышении ставок заявили "Альфа-банк" и "Росбанк". Так, у "Альфа-банка" ставки по депозитам в рублях увеличены в среднем на 0,2%–0,8% годовых, по депозитам в $ США — на 0,3% годовых. "Росбанк" повысил проценты по всей линейке срочных депозитных продуктов банка. Максимальный рост составил два процентных пункта.

Чуть раньше об изменении процентов по вкладам населению объявили банки "Открытие", "Траст", "Промсвязьбанк" и "ЮниКредит" — все они входят в топ-50 крупнейших российских банков.

Дорожать начали и депозиты юрлиц. Так, с 20 августа Сбербанк России повысил процентные ставки по депозитам, депозитным сертификатам и векселям для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Размер повышения в банке не уточняют, но заявляют, что с каждым юридическим лицом ставка согласовывается в индивидуальном порядке. Ставки по вкладам физлиц Сбербанк пока не меняет. Последнее повышение банк производил в начале года.

Эксперты рынка называют несколько причин удорожания вкладов. Во-первых, по мнению аналитика "Инвесткафе" Екатерины Кондрашовой, повышение ставок является результатом в том числе сезонного уменьшения притока средств во вклады.

Максим Волков,
заместитель управляющего Алтайским отделением № 8644 Сбербанка России:

По вкладам большая сезонность. Декабрь прошлого года был очень хороший – тогда мы привлекли 6 млрд. рублей. Однако к лету темпы прироста снизились.

Эльвира Вебер, управляющая РОО "Барнаульский" банка ВТБ24, считает, что еще одной причиной изменений стало то, что в августе повысилась максимальная ставка по вкладам, которую устанавливает Центральный банк. Этот индикатор рассчитывается из усредненной ставки для топ-10 банков. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже чем значение этой ставки плюс 1,5 процентного пункта. В августе в топ-10 впервые попал банк "Русский стандарт", ставки которого достигают 11,5%. Для сравнения: максимальная ставка в Сбербанке составляет 8,25%, в ВТБ24 — 8,4%. Благодаря "Русскому стандарту" средняя ставка по рынку поднялась до 10,6%, так что теперь банки смогут привлекать вклады под 12% годовых, не опасаясь санкций регулятора.

Однако основная причина волны повышения связана с тем, что банки стремятся накопить "подушку ликвидности" в качестве страховки от дальнейшего ухудшения экономической и политической ситуации в стране.

Аналитики "Райффайзенбанка" отмечают, что в условиях слабой конъюнктуры рынка капитала и оттока ликвидности в бюджет депозиты физлиц остаются едва ли не единственным источником ликвидности для банков. "Поскольку именно розничное кредитование, которое характеризуется высокой доходностью, формирует основной спрос на рублевую ликвидность, вероятно дальнейшее повышение ставок по депозитам", — полагают они.

По данным агентства "РИА Рейтинг", до конца года можно ожидать роста ставок по депозитам на 0,5–1 процентный пункт.

Отметим, что в этом году граждане и так копят деньги охотнее, чем в прошлом. "Динамика ежедневных приростов вкладов свидетельствует, что сберегательная активность населения в первом полугодии 2012 года была выше, чем год назад", — отмечают в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). По данным обзора АСВ по итогам полугодия, приток вкладов в банки в среднем составлял 5,3 млрд. рублей в день (в январе – июне 2011 г. — 4 млрд. рублей в день).

По мнению АСВ, усиление сберегательной активности в текущем году стало следствием роста доходов различных групп населения, некоторого повышения процентных ставок по вкладам и низкой инфляции, благодаря чему сохранялась положительная реальная доходность по рублевым вкладам.

Выросли на 8,1%

В первом полугодии 2012 года объем вкладов на счетах россиян вырос на 962 млрд. рублей, или на 8,1% (годом ранее — на 722,2 млрд. рублей), говорится в обзоре Агентства по страхованию вкладов. Всего население скопило 12,7 трлн. рублей. Средний размер вклада в России — 134 тыс. рублей, средняя ставка — 7,9% годовых.

В Алтайском крае, по данным ЦБ, портфель вкладов физлиц по итогам первого полугодия достиг 76,7 млрд. рублей. Год назад аналогичный показатель составлял 68,9 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость