Экономика

В банковском секторе края зафиксированы рекордные уровни просрочки

Алтайский банковский рынок сумел показать рост по итогам 2012 года. Несмотря на появлявшиеся в течение года данные о сокращении объемов кредитования, по итогам 12 месяцев совокупный портфель местных банков и филиалов вырос на 19%. Впрочем, есть и плохая новость: доля просроченных кредитов по итогам года подскочила до 13,2%. Отдельно по филиалам инорегиональных банков этот показатель и вовсе поставил антирекорд — 17,9%. Другое печальное "достижение" принадлежит алтайским сельхозпредприятиям — доля их просроченной задолженности перед банками составила 30%.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

Объем банковского кредитования в Алтайском крае в 2012 году составил 286,2 млрд. рублей. Это на 19% больше, чем годом ранее, следует из бюллетеня Главного управления Центрального банка по Алтайскому краю. Таким образом, итоговая статистика не подтвердила опасений относительно сокращения алтайского банковского рынка.

Напомним, что в течение всего года статистика, публикуемая на сайте Центробанка, демонстрировала падение основных показателей. Особенно пострадало корпоративное кредитование: данные на сайте ЦБ свидетельствуют о почти двукратном падении.

Источник "Вашего дела" в ГУЦБ по Алтайскому краю пояснил, что разночтения связаны с изменением методики учета кредитов в Сбербанке. С этого года часть ссудной задолженности алтайского отделения учитывается не в Барнауле, а в Новосибирске. Ранее представители Сбербанка не подтверждали эту информацию, но в самом ведомстве утверждают, что банк уводит все большую часть своей статистики в Новосибирск.

"Это создает определенные сложности, поэтому в данных возникает путаница: первичные цифры о кредитовании не отражают реального положения дел. Реальную статистику мы можем отследить с небольшим опозданием", — пояснили "ВД" в ГУЦБ.

В итоговом бюллетене ЦБ данные о доле Сбербанка учтены, поэтому в итоге рынок показал хорошие результаты и совсем немного недотянул до цифр прошлого года, когда рост составил 20,3%. Нынешние данные примерно соответствуют общероссийским. Примечательно, что местные алтайские банки нарастили свои кредитные портфели в среднем на 12,2%, филиалы инорегиональных банков — на 6,4%, внутренние структурные подразделения инорегиональных банков (допофисы и т. д.) — 54,6%.

Куда хуже обстоит дело с просроченной задолженностью — за год ее объем вырос на 90% до 31,3 млрд. рублей. В итоге доля просроченной задолженности по системе по итогам 2012 года составила 13,2% против позапрошлогодних 8,3%. На этом фоне спокойной выглядит ситуация в местных банках — их просрочка за год снизилась на 0,3 процентного пункта и составила 2,6%.

По филиалам инорегиональных банков картина намного хуже. Здесь просрочка достигла рекордных 17,9%. Это в 2,2 раза больше, чем в конце 2011 года. Участники рынка почти единодушно связывают это с проблемами алтайского филиала "Россельхозбанка", у которого существенно выросла доля просроченных кредитов из-за проблем с основным заемщиком — ассоциацией "Изумрудная страна". Свою роль сыграла и летняя засуха, после которой сельхозпроизводители понесли убытки и не смогли рассчитаться по ранее взятым кредитам. Это подтверждает статистика — за год просрочка предприятий сельского хозяйства выросла в 14 раз — до 30% от выданных кредитов.

Отметим также, что по-прежнему высокой остается просроченная задолженность алтайских предприятий перед Сбербанком — 15,1% на конец 2012 года.

Динамика выданных кредитов и роста просрочки по отраслям в Алтайском крае в 2012 году

Отрасль

Показатель,
млрд. руб.

Рост, %

Просрочка,
доля

Рост, %

Сельское хозяйство

45,5

+9,9

30%

+1394

Обрабат. производства

26,3

-13,2

15%

+55,7

Строительство

6

-14,2

23%

-56,2

Оптовая

и розничная торговля

33

+7,7

15%

+34,1

Транспорт

и связь

3,1

+8,8

26%

+195,1

Источник: Бюллетень банковской статистики ГУЦБ по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость