Экономика

В Барнауле дорожают услуги частных детских садов

На 20% подорожали услуги частных детских садов. Повышение цен управляющие объясняют сложной экономической ситуацией в стране.

Детский сад.
Детский сад.
Анна Зайкова

Стоимость услуг на содержание детей в частных детских садах подорожала на 20%. Спрос на платные детсады может уменьшится из-за нестабильной экономической ситуации. Увеличение цен на услуги детских садов началось с 1 февраля 2015 года. Повысилась ежемесячная плата в муниципальных детских садах, теперь она составляет 1 650 рублей. Об этом пишет Политсиб.ру.

Мнения о том, какое будущее ждет частников, разделились. Так, Наталья Пытогова, директор центра по уходу и присмотру за детьми "Барбарики", считает, что на рынке Барнаула есть детские сады, которые не выдержат кризис и будут закрыты. Детские сады повышают стоимость на свои услуги на 20%, а в сложившейся экономической ситуации, такую трату может понести не каждый родитель.

Наталья Пытогова,
директор центра по уходу и присмотру за детьми "Барбарики"

Банки сейчас настойчиво требуют выплаты кредитов, и поэтому родителям придется экономить на всем, в том числе на частных детских садах. Даже у нас сейчас есть дети, которые готовятся к переходу в муниципальные дошкольные учреждения. Хотя, конечно, они проигрывают частным, из-за большого количества детей. Воспитатели просто не в силах найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Все-таки в этом и заключается отличие частных детсадов от государственных.

Марина Шаянова, заведующая барнаульского детского сада №16 "Кораблик", также уверена, что часть воспитанников уйдет в муниципальные детские сады. По ее мнению, родители своих детей отдают в частные детсады из-за дополнительных занятий - английский язык, вокал, логопед, психолог. Однако цены сейчас поднимаются на все, и родители будут пересматривать свой бюджет в сторону более экономного распределения средств. Марина Шаянова считает, что частные сады из-за уменьшения количества воспитанников не станут массового закрываться, однако могут сократить количество групп.

Марина Шаянова,
заведующая барнаульского детского сада №16 "Кораблик"

Наибольшим спросом в таких садиках пользуются младшие группы от одного до двух лет, поэтому их кризис, скорее всего, не коснется. Однако более взрослые группы могут попасть под закрытие – дети уже взрослые, с ними могут сидеть дома бабушки или дедушки.

Старший воспитатель барнаульского детского сада №140 "Золотая рыбка" Елена Борячек уверена, что, несмотря на увеличение стоимости оплаты в частных детских садах, родители вряд ли будут забирать из них детей.

Елена Борячек,
старший воспитатель барнаульского детского сада №140 "Золотая рыбка"

Если ребенок долгое время посещает частный детский сад, то родители наверняка не будут его забирать из-за незначительного повышения. Однако по-другому обстоят дела с родителями, которые ждут путевку в детский сад. Если очередь двигается медленно, то родители отдают своих чад в частные детские сады, а когда подходит очередь – переводят в муниципальные.

Справка

По данным комитета по образованию Барнаула, в городе насчитывается 50 частных дошкольных организаций - детских садов, развивающих и досуговых центров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость