Экономика

В Барнауле "Фармакопейку" и рекламную группу "ПРОдвижение" наказали за недобросовестную рекламу

На Алтае УФАС признало ненадлежащей рекламу аптечной сети "Фармакопейка. Напомним, как уже писал altapress.ru, антимонопольщики возбудили дело по заявлению аптечной сети "Губернский лекарь". Сеть пожаловалась на листовки "Фармакопейки".

Лекарства.
Лекарства.
Михаил Хаустов

По Барнаулу распространялись листовки со следующим содержанием:

Доверяйте аптекам с фирменным названием ФАРМАКОПЕЙКА!

… В связи с участившимися случаями фальсификата лекарственных средств, просим Вас внимательно относиться к выбору аптеки. Доверяйте аптеке с проверенной репутацией

…Если Вы покупаете лекарства в других аптеках, требуйте сопроводительные документы, подтверждающие качество препаратов. 

…Опасайтесь подделок!  Фармакопейка – качественные лекарства по доступной цене! МЫ РЯДОМ!.

Антимонопольщики выявили в рекламе лекарственных препаратов обязательного предупреждения о наличии противопоказаний и других необходимых уточнений, которые требует закон.

Комиссия УФАС по Алтайскому краю подтвердила, что реклама аптечной сети действительно противозаконна. В ведомстве рассказали:

Между тем, представитель ИП не согласился с выводами УФАС, не признал допущенные нарушения и изложил свое видение ситуации. По его мнению, по содержанию рекламные листовки не были направлены на выбор определенной аптеки, в частности "Фармакопейки", а лишь призывали потребителей выбирать аптеки с профессиональными кадрами и проверять качество приобретаемой продукции.

Для подтверждения "достоверности" информации  о наличии на фармацевтическом рынке Алтайского края фальсифицированных лекарств, представитель ответчика предоставил выдержки из СМИ о наличии случаев фальсификации лекарственных средств на территории РФ, пояснив, что сеть аптек ИП работает и в других регионах СФО. Однако, ввиду того, что реклама распространялась в Алтайском крае, данный довод не был принят во внимание. Комиссия управления при принятии решения руководствовалась официальной информацией главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и ТО Росздравнадзора по Алтайскому краю, которые подтвердили отсутствие выявленных случаев фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов на территории региона как в 2013, так и в текущем году. В связи с чем, рекламная информация признана недостоверной.

На заседании комиссии представитель аптечной сети рассказал, что необходимые предупреждния не разместил в рекламе распространитель - продюссерский центр "ПРОдвижение".

Но, в свою очередь, продюсерский центр настаивал на том, что макет рекламы специалисты получили без уточнений о наличии противопоказаний.

Комиссия, выслушав препирания сторон, признал нарушителями и аптечную сеть и рекламораспространителя.

Компаниям дали предписание убрать ненадлежащую рекламу. За нарушение законодательства виновные лица могут поплатиться крупным штрафом.

Справка

За нарушение закона о рекламе предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тыс. руб.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость