Экономика

В Барнауле и Поспелихе творится бардак в придорожном сервисе

Скажите, что надо? Я наизнанку вывернусь. Буду подписи за вас собирать. Как я бьюсь за снос змеюшников, так же буду биться за строительство хороших комплексов", — с призывом обратился вице-губернатор Яков Ишутин к участникам заседания, посвященного развитию в крае придорожного сервиса. Совещание прошло 4 июня.

Михаил Хаустов

Исходя из традиционно эмоциональной речи г-на Ишутина, можно было сделать несложный вывод: дорожный сервис на Чуйском тракте существенно улучшился, остались только точечные проблемы, основной же бардак творится на Рубцовской трассе — в пригороде Барнаула и около Поспелихи. В столице края будет снесено кафе "У Толстого" и как минимум реконструировано заведение "У Григорича". В Поспелихе проблемы частично "самоликвидировались": 27 мая часть придорожного комплекса сгорела.

"По Поспелихе проблемы снялись сами собой. Мне очень жалко тех людей, у которых случилась эта беда. Но они пострадали от своей глупости. К трагическому пожару привело тупое непонимание того, что хотела бы видеть сегодня власть, — втолковывал вице-губернатор. — Ведь было нарушение всего и вся: противопожарных требований, санитарных норм. И вот результат. Если бы ситуация там развивалась, как в Первомайском, Тальменском районах, то трагедии бы не произошло. Были злые шутки, что я чуть ли не заказчиком этого выступил. Это нехорошие шутки".

Некоторые уточнения внес глава Поспелихинского района Петр Шрейдер. Вздохнув, он сказал: "К сожалению, сгорели не все". Правда, тут же поправился: "К сожалению, для нас в данной конкретной ситуации". Г-н Шрейдер пояснил, что решить просто сложившуюся коллизию не получается, так как на небольшом пятачке расположены объекты сразу 11 собственников. Состоялась уже целая серия судебных заседаний, в которых верх одержала администрация района. Кафе должны быть снесены. Однако по части объектов окончательные решения не приняты до сих пор. По словам Петра Шрейдера, оставшиеся после пожара объекты будут закрыты как минимум на месяц по предписаниям пожарных и санитарных служб.

Отдельно Яков Ишутин поинтересовался судьбой участка в Поспелихе, взятого предпринимателем Алексеем Анцуповым. Представитель бизнесмена не смог внятно рассказать о дальнейших перспективах развития. Вице-губернатор тут же принял волевое решение: поручил Петру Шрейдеру позвонить владелице успешного комплекса "Дилижанс" в Тальменском районе, чтобы она приезжала в Поспелиху и занималась данной территорией, якобы она сейчас как раз ищет новый участок. "А вам — до свидания. Анцупову — привет!" — обратился вице-губернатор к представителю предпринимателя.

Наибольшие же претензии у Якова Ишутина возникли к Барнаулу. Он сразу оговорился, что в этом нет никакой политической подоплеки: "Но во что превратили Змеиногорский тракт садоводства? В сплошную помойку. Все, что накопилось за зиму, вынесено к федеральной трассе". Но с садоводствами, как пояснил замглавы Центрального района Виктор Подзоров, договориться почти удалось: часть из них уже заключили договор с мусоровывозящими организациями, по одному документы переданы в прокуратуру.

Сложнее обстоит дело с предпринимателями. Некоторыми из них вице-губернатор оказался особенно недоволен. "Вот есть некий Рау Виктор Филиппович. Со своим комплексом в прекрасном месте у озера. Человек просто плюнул в лицо и городу, и нам. Вместо того чтобы привести хоть чуть-чуть в соответствие со стандартами сервис, как обещал, он завез туда груду битого кирпича". Яков Ишутин искренне возмутился: почему власти города не могут найти на него управу?

Сразу поток гнева обрушился на головы не присутствовавших на заседании собственников кафе, расположенных недалеко от КП ГАИ на Змеиногорском тракте: "Все эти шашлычные-машлычные — это же самовольщина! Никто мне не мог пояснить, что за безобразное сооружение — на нем дичайший баннер из старых мешков. На нем, по-моему, Остап Бендер Кису Воробьянинова рисовал. И это въезд в Барнаул! Что же это такое? Превратили федеральную трассу в склад строительных материалов. Как на это можно смотреть?!"

Особенно вице-губернатор возмущался санитарным состоянием объектов: "мухи в рот залетают", "от туалета — вонища через трассу до КП ГАИ", "кусок мяса бросает руками, которыми он как будто неделю трактор крутил". При этом г-н Ишутин привел пример расположенного недалеко другого комплекса, "где все блестит просто", где работают "нормальные, чистые, хорошо умытые люди".

Виктор Подзоров пояснил, что относительно заведения "У Толстого" уже принято судебное решение о сносе. Собственник кафе "У Григорича" согласовывает проект нового комплекса, предусматривающий снос существующего объекта.

Такое внимание к данной территории вызвано еще и тем, что около пункта ГАИ в скором времени будет строиться новая дорожная развязка.

Был обозначен ряд болевых точек и в других районах края. Расстроила Якова Ишутина ситуация в Косихе: "В прошлом году так оптимистично был представлен проект. И практически ничего не сделано". Определил еще одну "ложку дегтя"  — Б. Ключи. Поинтересовался у нового инвестора из Троицкого района, когда он начнет строительство. Тот сообщил, что никак не может получить техусловия от "Упрдор "Алтай". Яков Ишутин поручил выдать их в течение недели. "Я буду вам всячески помогать. Только постройте действительно хороший, соответствующий требования комплекс!" — воззвал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость