Экономика

В Барнауле из-за неясности закона льготников лишили весомых денег

Споры за управление домами в Барнауле привели к тому, что жильцов примерно десятка многоэтажек лишили льгот. Старикам перестали выплачивать денежную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги, признав их должниками, хотя все эти услуги они исправно оплачивают…

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Не согласны

Уж пятый месяц приходят жильцам дома на улице Бехтерева, 8 по две квитанции на квартиру. Одна от ТСЖ "Бехтерево", которое создано в доме. Другая – от управляющей компании "Свой дом", из которой, как считают многие жильцы, дом и не думал уходить. Двор чистят два дворника, оба стараются. Можно бы порадоваться, но…

– Голосование за ТСЖ прошло незаконно, решение мы оспариваем в суде, – говорит Татьяна Третьякова,представитель инициативной группы.

В доме на 80-й Гвардейской, 10-а ситуация один в один. Здесь тоже квитанции приходят по две, только второй "игрок" – "ЖЭУ-47 Строитель". С тем, что жильцы ушли из "Своего дома", Николай Филин, ветеран труда из этого дома, категорически не согласен: голосование за "ЖЭУ-47" он считает фиктивным.

– Как такового собрания жильцов не было, большинство в ту пору было на даче, – уверяет он.

Если судить по документам, платить жильцы должны в ТСЖ и "ЖЭУ-47". Но мои собеседники платят по-старому – в "Свой дом". И таких несогласных здесь десятки. Однако с 1 июля льготникам, которые платят в "Свой дом", перестала приходить компенсация.

Шизофрения

Двумя квитанциями на одну квартиру нынче мало кого удивишь: такое у нас ЖКХ. В Бийске приходило даже по три, а Владивосток – тот и вовсе прославился на всю необъятную: там пришло их аж девять. И к этой "шизофрении" все как-то приспособились: пока стороны выясняют, кому обслуживать дом, народ платит, куда считает нужным.

– В прошлом году наш дом пыталась "захватить" компания "ЖКХ-сервис", и тоже приходили две квитанции, – вспоминает Татьяна Николаевна.

Но тогда компенсаций не лишали. Ну, а в этот раз лишили.

– Перессорили полдома, люди кивают друг на друга, кто платит, кто нет, – говорит Татьяна Николаевна. – А в управлении соцзащиты Железнодорожного района нам сказали: платите в ТСЖ, будет компенсация.

То же сказали и Николаю Филину: кого выбрали, туда и платите... Оно, может, и верно. Но с учетом того, что от "красных" к "белым" дома переходят порой по два-три раза в год, положению льготников не завидую: им-то откуда знать, кто прав?

Все в суд

Сегодня на руках у льготников есть все доказательства, что они никому не должны. Значит, им положена компенсация. Но они не платят в ту структуру, которая по документам является избранной, то есть в компанию "Свой дом". Значит, не положена (так решила соцзащита). В итоге льготники теряют до 1 000 рублей в месяц.

– У нас таких "спорных" домов около десятка, – пояснили в УК "Свой дом".

– А вы-то сами перечисляете деньги жильцов за тепло, воду и свет? – интересуюсь я, зная, что деньги жильцов иногда "зависают" на счетах управляющих компаний.

– Все перечисляем и все сведения передаем на дискете каждый месяц в управление соцзащиты, – заверяют в "Своем доме".

Глава администрации Железнодорожного района, по словам г-жи Третьяковой, посоветовал недовольным идти в суд. Ну, правильно: старикам, которым за 80, им только в суд и идти.

Прокуроры разошлись

Нет, конечно, те, кто еще полон сил, не ждут, когда проблема рассосется. Они ходят из одной  инстанции в другую, но решения пока нет. Нет единого мнения и у прокуратуры. К примеру, Петр Госсен,прокурор Железнодорожного района, объяснил: плата за комуслуги вносится в организацию, предоставляющую эти услуги. А это определяют протоколы общего собрания. Фальсифицированы протоколы или нет, никто не проверяет.

Вячеслав Рехтин,прокурор Барнаула, считает: не дело органов соцзащиты определять, какая управляющая компания надлежащая. И, стало быть, вопрос о выплате компенсации должен решаться на основании, в частности, расчетов "Своего дома". Г-н Рехтин внес представление об устранении нарушений в адрес начальника управления соцзащиты Железнодорожного района.

И никто из жилищников и чиновников даже не попытался договориться друг с другом, как решать проблему, не гоняя людей по инстанциям.

Если в дом приходят две квитанции…

Геннадий Приградов,
народный адвокат:

Прежде всего, необходимо выяснить, проходило ли в доме общее собрание собственников и какая на нем была повестка дня. Один из первых вопросов повестки – о расторжении договора управления с предыдущей компанией. Второй вопрос – о выборе новой управляющей организации (или способа управления – ТСЖ). Если договор не был расторгнут, никакая другая компания не имеет права заходить на этот дом.

Есть и другие требования для выбора новой управкомпании. По итогам общего собрания должен быть составлен протокол голосования по всем вопросам повестки дня с приложением реестра собственников с их личными подписями. За новую управляющую компанию (или способ управления – ТСЖ) проголосовать должны не менее 50% от числа участвующих в собрании плюс один голос. Хочу обратить внимание – именно голосов, а не участников собрания.

Если все требования были соблюдены, то сначала на основании решения общего собрания необходимо расторгнуть договор с организацией, управляющей домом, а уж после этого за­ключить договор с новой управляющей компанией. И только после этого платить ей деньги. Управлять домом по Жилищному кодексу может только одна организация.

Игорь Нестеров,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

По данным комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула, с 1июля 2010года управление домом № 8на ул. Бехтерева осуществляет ТСЖ "Бехтерево". В связи с этим передача базы данных льготополучателей для расчета денежного эквивалента производится в адрес данного ТСЖ.

По сведениям ТСЖ "Бехтерево", за июль – октябрь 2010года оплата за жилое помещение и коммунальные услуги не производилась, в связи с чем "ВЦ ЖКХ" не имел возможности рассчитать сумму льготы. Оплата производилась в ненадлежащую компанию – УК "Свой дом".

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула подала заявление в мировой суд, считая, что действия управления соцзащиты неправомочны. Управлением были поданы апелляционные жалобы в Железнодорожный районный суд. Суд признал действия управления соцзащиты населения по Железнодорожному району Барнаула правомерными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость