Экономика

В Барнауле может появиться "22 Район"

2-3 декабря  2010 г. в Краевом Театре Драмы им. В.М. Шукшина состоится Всероссийская выставка инновационных строительных и энергоэффективных технологий, в которой примут участие представители власти и бизнеса из более чем 50 городов и районов страны.  На мероприятии состоится презентация инвестиционного проекта "22 Район" барнаульской компании "Алтайстройинвест",  предполагающий застройку целого квартала и решение проблемы ветхого и аварийного жилья в Октябрьском районе краевого центра.

Проект предполагает комплексную застройку квартала, располагающегося между улицами Петра Сухова, 80-ой Гвардейской Дивизии, Эмилии Алексеевой и 1-ой Западной. За 9 лет планируется построить 8 зданий, включая четыре десятиэтажных дома, детский сад на 250 мест, помещения бытового обслуживания и торговли. Кроме того, в рамках проекта планируется снести 17 ветхих и аварийных зданий. Отличительной особенностью проекта "22 Район" является отсутствие необходимости в маневренном фонде — застройка квартала будет осуществляться поэтапно, сначала планируется построить новый 10-этажный жилой дом и переселить туда жителей из аварийных построек, которые будут снесены в последующем. Таким образом, в рамках проекта предполагается переселить из ветхого жилого фонда в новые комфортабельные квартиры более 500 горожан.

Большое внимание в проекте будет уделено использованию эффективных энергетических технологий, в связи с чем, для обеспечения квартала планируется построить и запустить газопоршневую электростанцию нового поколения. Кроме того, в строительстве объектов планируется использование энергоэффективных утеплителей в ограждающих конструкциях. Эти  меры позволят существенно  снизить затраты на использование электроэнергии.

По словам специалистов компании, сегодня ситуацию в этом микрорайоне вряд ли можно охарактеризовать с положительной стороны. Аварийное состояние жилых домов, изношенные инженерные сети, неблагоустроенная прилегающая территория — вот далеко не полный перечень проблем этого микрорайона. И это головная боль не только его жителей, огромные затраты на содержание и ремонт аварийного жилья и коммуникаций несет государство.

Сергей Соколов,
генеральный директор ООО ИСК "Алтайстройинвест"

Проект "22 Район" позволит решить одновременно целый комплекс  наболевших проблем. По итогам его реализации будет создано комфортное место для проживания более 2200 человек, кроме того, для обеспечения новой инфраструктуры будет создано несколько сотен рабочих мест. Однако проект потребует значительных инвестиций и поддержки со стороны властей всех уровней, поэтому мы приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству

С более подробной информацией о проекте  можно ознакомиться, обратившись к специалистам компании по телефонам: (3852) 341-563, 341-562.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость