Экономика

В Барнауле открывается специализированная выставка "Инфоком-2002"

С 15 по 17 октября в краевом театре драмы будет проходить VII специализированная выставка информационных и телекоммуникационных технологий и услуг в сфере бизнеса "Инфоком-2002", посвященная 40-летию развития инфо-коммуникационных технологий на Алтае. Генеральным спонсором мероприятия является компания "Алтайтелеком".

Как будут развиваться инфо-коммуникации

Любая выставка является любопытным взглядом в будущее. Организаторы "Инфокома-2002" уверены в том, что посетители важного регионального экономического форума смогут наглядно увидеть, какими станут информационные коммуникации через несколько лет. Мы задали этот вопрос Виталию Береговому , президенту Алтайского отделения Международной академии информатизации, проректору АГТУ. Вот что ответил Виталий Иванович:

- Я не буду касаться совершенно очевидных сегодня процессов постоянного повышения скоростей передачи и обработки информации, увеличения объемов накапливаемой информации и снижения удельной стоимости единиц действия и единиц хранения. Мне хочется сформулировать основную тенденцию в развитии инфо-коммуникаций. Она начала проявляться с развитием глобальной сети Интернет. Сначала возникло FTP-пространство, затем во весь голос заявило о себе WEB-пространство, без которого мы не представляем сегодня Интернет.

Будущую тенденцию в целом можно определить как "формирование высокотехнологичных наложенных сетей и сервисов", которые функционируют поверх базовых инфо-коммуникаций, и развиваются по своим собственным, порою весьма удивительным, законам. Самым "ярким" из этих сервисов является сегодня, как уже упоминалось, WEB- (или WWW-) сервис. Но он готовится встать на запасные рельсы, а на "передовую" выходят другие технологии. Их много, но есть и будущие лидеры.

Наверное, первыми из претендентов на лидерство являются "grid-инфраструктуры", которые формируют распределенную среду высокопроизводительных вычислений на базе, в общем-то, штатного сетевого наполнения. Они "берут" количеством процессоров и механизмами распараллеливания вычислений. Этим структурам по силам самые сложные научные вычисления, самые тяжелые задачи моделирования, распознавания и проектирования.

Другими кандидатами на большое будущее являются сети доставки контента (содержания) - CDN. Они возникают из совершенно прагматических соображений, связанных, например, с доставкой в сети мультимедийного содержания, осложненного широковещательными процедурами - телевидением, видеообучением и т.д. Они позволяют на достаточно скромных каналах получить хорошее качество передачи данных.

Спешите увидеть и услышать!

Мадина Маннанова , руководитель проекта "Инфоком-2002", рассказала нам, что организаторами выставки в этом году являются администрация Алтайского края, Алтайское отделение Международной академии информатизации, АГТУ, Алтайская торгово-промышленная палата, компания "Алтайская ярмарка" и Федеральный научно-производственный центр "Алтай".

В рамках "Инфоком-2002" состоится несколько важных мероприятий. Юбилею развития инфо-коммуникаций на Алтае будет посвящена специальная конференция, участники которой оценят перспективы реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия" в Алтайском крае. В их числе - члены Совета главных конструкторов информатизации регионов и экспертного Совета по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Во время выставки состоится уникальный телемост между Москвой и Барнаулом под названием "Что дает стране программа "Электронная Россия". Со стороны правительства в нем будет участвовать Александр Шаронов, заместитель министра экономического развития и торговли РФ.

С большим интересом ожидается серия семинаров под общим названием "Реинжиниринг производства". Их особенность заключается в том, что здесь, по мнению организаторов, задействована определенная целевая аудитория, которая собирается при поддержке Союза промышленников Алтая и комитета по промышленности администрации Алтайского края. Представители крупных предприятий выступят с докладами, раскрывающими, в той или иной степени, заявленную тему семинара.

Следует указать и другие любопытные мероприятия. Алтайская торгово-промышленная палата организует круглый стол "Проблемы и перспективы интеграции информационных ресурсов регионов". Полезные конференции для посетителей и участников выставки организуют компании "Компьютер-Трейд" и "Галэкс". Компания "Байт", один из крупнейших барнаульских компьютерных трейдеров, будет проводить серию семинаров, на которые приглашены представители корпораций NAVISIRA и "Дата-Скан". "Тематику семинаров "Байт" держит пока что в секрете", - говорит Мадина Маннанова. - Но по предварительному количеству и составу участников можно прогнозировать их высокую популярность. Это обусловлено значительной активизацией рынка инфо-коммуникационных технологий в Барнауле".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость