Экономика

В Барнауле откроется Антикризисный расчетно-товарный центр

23 марта в Барнауле откроется краевой "Антикризисный расчетно-товарный центр". В ближайшее время планируется открыть представительства АРТЦ в городах и районах Алтайского края. Алтайский АРТЦ – региональный филиал федерального ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" который, в свою очередь, является частью глобальной международной системы.

По словам Игоря Садовнича, генерального директора АРТЦ в Алтайском крае, уже открыты представительства ОАО АРТЦ в Нижнем Новгороде, Иркутске и других городах. 24 марта открывается АРТЦ в Кемерово, 25 марта – в Новосибирске. Планируется открыть АРТЦ во всех регионах России.

Игорь Садовнич, генеральный директор "Антикризисного расчетно-товарного центра".
Игорь Садовнич, генеральный директор "Антикризисного расчетно-товарного центра".
Мария Куртукова

Игорь Садовнич,
генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного центра Алтайского края:

Мы представляем систему глобального бартера на территории Алтайского края. Наша задача – бороться с кризисом. Создание глобальной системы бартерного обмена поможет распутать цепочку неплатежей, возникшую в условиях мирового кризиса. Благодаря системе глобального бартера многие предприятия смогут сохранить рабочие места и выдавать людям зарплату. 

Система глобального бартера - это автоматизированная компьютерная система по отбору цепочек обмена товаров. Специально разработанная программа обрабатывает поступающую информацию и выдает цепочки возможных обменов. Чтобы эти цепочки не были очень длинными, компьютер выбирает такие варианты обменов, чтобы в цепи было не более пяти звеньев и рассылает их по участникам со всеми контактами. Если в цепочке товарообмена пять звеньев, а шестое звено деньги, то получается, что денег нужно в шесть раз меньше. Это и есть основное решение в ситуации дефицита финансов.

Например, к нам обращается предприятие или предприниматель, у которого есть кирпич, и он его хочет продать. Он размещает у нас заявку – что он готов продать этот кирпич (цена при этом должна быть ниже рыночной) или поменять – на цемент, на металл, на продукты питания – на что угодно. Мы принимаем эту заявку, размещаем в базе данных, он оставляет свой электронный адрес, на который ему приходит множество различных вариантов цепочек обмена, и он сам выбирает тот вариант, который ему наиболее удобен, сам созванивается с контрагентами, договаривается. Посредников у этой сделки нет. Наша задача – принимать информацию, следить за работой системы.

Для каждого обязателен 2%-ный гарантированный взнос: мы берем 1% от объема сделки, а 1%, когда сделка пройдет, предпринимателю возвращаем.  Этим взносом предприниматель подтверждает, что товар его, что он соответствует тому качеству, которое он заявил и т.д. Это необходимо, чтобы гарантировать, обеспечить заявки, чтобы люди не размещали "пустую" информацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость