Экономика

В Барнауле построен первый многоквартирный дом с применением энергоэффективных технологий

2-3 декабря в Барнауле пройдет Всероссийское совещание по использованию инновационных энерогоэффективных технологий, в нем примут участие представители практически всех регионов страны, депутаты Госдумы, члены Совета федерации, представители Министерства регионального развития, - сообщил на пресс-конференции 24 ноября Николай Целищев, начальник управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству. Он отметил, что в эти же дни пройдет открытие энергоэффективного дома, построенного в Барнауле по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, по адресу Смирнова, 67.

Николай Целищев,
начальник управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству:

Алтайский край никогда не получал такой поддержки, как в рамках 185 закона. В связи с этим он вошел в десятку регионов, которые получили дополнительные средства. Именно поэтому, по инициативе губернатора и Фонда содействия реформированию ЖКХ, при поддержке Министерства регионального развития было решено провести в Барнауле Всероссийское совещание по использованию инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажное строительство, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах федерации. На совещании будут присутствовать представители практически всех регионов России, Министерства регионального развития, Совета Федерации, Госдумы. Также будет проведена выставка по энергосберегающим технологиям, где будут представлены примерно 45 объектов: Москва, ряд субъектов Российской федерации, в том числе, Алтайский край. 2 декабря пройдет пленарное совещание, "круглые столы" по данной тематике. Сейчас дорабатывается повестка. По инициативе губернатора и Фонда содействия реформированию ЖКХ впервые в России построен энергоэффективный дом. Пока единственный такого характера в России. Дом уникален тем, что практически во всех квартирах стоит регулировка всех отопительных приборов, также теплый воздух, выходящий из помещений, возвращается очищенным назад. Инженерные решения очень интересны тем, что, в первую очередь, здесь использованы тепловые насосы и солнечные коллектор, необходимые для горячей воды, отопления. Квартиры очень удобные.

По словам Николая Целищева, сейчас в доме ведутся пуско-наладочные работы, дом будет сдаваться во время совещания, которое пройдет 2-3  декабря.

Проект дома разрабатывал "Барнаулгражданпроект", строительством занимался КЖБИ-2.    

Стоимость строительства трехэтажного 19 -квартирного дома – 44,8 миллионов рублей - дороже, чем обычного дома. В связи с этим, по словам Николая Целищева, из краевого бюджета был выделен 21 миллион рублей, взнос из бюджета Барнаула был 1,5 миллиона рублей, остальные средства поступили по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость