Экономика

В Барнауле представители ТСЖ и управляющих компаний, чиновники и бизнесмены покричали друг на друга, но договорились

Идеи, как в доме добиться большой экономии коммунальных ресурсов, рассказали барнаульским управляющим компаниям и ТСЖ бизнесмены краевого центра на "круглом столе" 4 июля, организованной комитетом по энергетике Алтайской торгово-промышленной палаты. Не все жилищники их поддержали. Многие говорили: сколько ни экономь, тарифы вырастут и "съедят" всю экономию, и, к тому же, есть заботы поактуальнее.

Встреча была бурной, временами она превращалась в филиал митинга "Против беспредела в ЖКХ и роста тарифов". Модератору — председателю комитета по энергетике АлтТПП Александру Карасеву — не раз приходилось повышать голос. Но особого протеста это не вызывало: пошуметь здесь многие были горазды.

Диссонанс между задачами встречи и текущими заботами жилищников определенно имел место: предприниматели рекламировали проект, результаты которого люди почувствуют через два-три года, а у ТСЖ и управляющих компаний — одна "пожарная" беда за другой.

У кого-то в дом поступает горячая вода ниже стандарта, дом переплачивает, а, чтобы добиться от поставщика адекватного перерасчета, приходится заполнять "портянки". В ТСЖ "Эльриша" воды вытекает больше, чем втекает (по документам, конечно), но разобраться с этим метафизическим парадоксом пока не удается.

Председатель ТСЖ "Маяк-4" Михаил Посошков воззвал к помощи коллег-жилищников: он никак не найдет контакт с группой жильцов, которая по всем поводам и без оных пишет на него жалобы. Восстановил человек циркуляцию в доме, борется с должниками — а на битвы с недовольными уходят силы, которых уж нет.

Михаил Посошков,
председатель ТСЖ "Маяк-4":

По три-четыре раза хожу в прокуратуру, последние два года у меня уже нет сил. Председатель ТСЖ живет на минном поле, его в любой момент могут "взорвать". На нельзя так нас терзать, мы живые.

Посошков предложил ввести иммунитет для председателей ТСЖ от преследования, как у депутатов. По крайней мере, на время выполнения в доме долгих программ. Насели на Посошкова и журналисты городской газеты — попало и моим коллегам, чей менталитет председателя не утроил.

Участники, по традиции, склоняли тарифы (которые растут) — чиновники краевого управления по тарифам отбивались, как могли, качество услуг (которое, наоборот, не увеличивается). Сложнее всего приходилось тем, кто скучно выступал (не всем же быть цицеронами): "Мы зря на вас потеряли три часа", - возмущалась одна из участниц.

Так или иначе, Александр Карасев пообещал все письменные вопросы передать по адресу, проконтролировать, чтобы на них ответили. В итоге представителям бизнеса все же удалось донести до возможных клиентов свои идеи энергосбережения — к слову, совсем даже недурные.

Речь шла о новой форме взаимодействия с УК и ТСЖ — энергосервисном контракте. Суть его вот в чем. Организация за свой счет установит в доме энергосберегающее оборудование, не возьмет с жильцов ни копейки. Дом начнет экономить. И затраты организации на оборудование будут оплачиваться из этой экономии. Причем в рассрочку и до момента, когда будут погашены все затраты. Все это время жильцы будут платить за коммуналку столько же, сколько платили. А когда проект окупится, их затраты снизятся.

Так можно установить автоматизированные тепловые пункты, которые экономят до 30% тепла, энергосберегающее освещение. Можно даже утеплить фасад, что даст дополнительную экономию. В общей сложности можно сэкономить 50% затрат на тепло и электричество. Для этого жильцы или уполномоченное ими лицо (УК, ТСЖ) должны заключить с предпринимателем этот самый энергосервисный контракт, в котором оговорены все затраты, сроки и т.п.

Надо заметить, что опыта реализации таких договоров в Барнауле пока нет — по крайней мере, на жилых домах. Но есть похожие проекты, реализованные в Горно-Алтайске в 2011 году при поддержке города. Там энергосбытовая компания установила с помощью барнаульских бизнесменов автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) на 75 жилых домах. Экономия теплоэнергии составила 30%. Там, где были еще и утеплены фасады и вставлены пластиковые окна, сэкономили 50%.

Там же, в Горно-Алтайске, часть домов вообще ушли от получения извне горячей воды: воду нагревают внутри каждого дома. В итоге вопрос отсутствия циркуляции горячей воды в домах был снят (а в Барнауле порядка 40% домов не имеют циркуляции).

Дмитрий Молчанов,
директор УК "Центральная", Горно-Алтайск:

ИТП, который работает на системе отопления, стоит порядка 200 тысяч, а ИТП который идет с водоподготовкой и теплообменником — порядка 400 тысяч рублей. Но стоимость гигакалории для газовых котельных у нас высокая, на сегодняшний момент она составляет 2770 рублей. Поэтому окупаемость у нас происходит за два года.

Александр Карасев,
председатель комитета по энергетики АлтТПП:

Бизнес Барнаула готов вложиться в модернизацию домов.

Идеи, в общем, вызвали интерес (после встречи телефоны этих бизнесменов были востребованы), хотя некоторые в зале громко возмущались: тарифы-то все равно вырастут, и полученная экономия съест затраты на энергосбережение быстрее, чем они окупятся. Кое-кто из председателей ТСЖ опасался, что такое оборудование потребует затрат на обслуживание — ну и какую это даст экономию? Впрочем, Дмитрий Молчанов успокоил собравшихся: обслуживание АИТП стоит жильцам 66 копеек с квадратного метра общей площади квартиры. Занимается этим сервисная организация.

Множество вопросов и активное (скажем так) участие зала привели участников к мысли: в Барнауле не хватает площадки, где все вопросы могли бы обсуждать и где можно было бы получить грамотные ответы. Известный общественник и председатель ТСЖ Константин Емешин предложил проводить в администрации еженедельную городскую планерку с участием председателей ТСЖ, членов УК и старших по дому. Емешину аплодировали.

Константин Емешин,
председатель ТСЖ "Красноармейский, 53":

А мне сказали — ой, ты какой хитрый, ты тут всех сорганизуешь, а потом власть переменишь.

Депутат Барнаульской гордумы Юрий Ряполов предложение Емешина развернул так: в Барнауле нужна ассоциация жилищных организаций. Идея эта, помнится, не новая, попытки уже делались, но пока не было желающих взять на себя оргвопросы. Возможно, после этой встречи такие желающие появятся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость