Экономика

В Барнауле пройдет Праздник хлеба с дегустацией, ярмаркой и соревнованиями пекарей

Краевой конкурс профессионального мастерства по хлебопечению пройдет в Барнауле 10 августа. Десять лучших представителей профессии из Смоленского, Тюменцевского, Топчихинского. Шипуновского районов, из Славгорода, Новоалтайска, Камня-на-Оби и Барнаула будут соревноваться в искусстве хлебопечения. Все мастера, находясь в одинаковых условиях – на одном оборудовании и из одинакового сырья, будут выпекать хлеб по традиционной рецептуре, сообщает краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

Кроме того, оцениваться будет и домашнее задание, которое конкурсанты приготовят накануне и привезут с собой. Будут сравниваться нарезные батоны, приготовленные участниками по требованиям ГОСТ, ржаные хлеба. Также на суд жюри участники представят булочные изделия собственных разработок или изготовленные по "бабушкиным" рецептам.

Дополнительными критериями оценки послужат внешний вид мастера, творческий подход в собственной презентации и представлению своих изделий.

Оценивать мастерство будет специальная комиссия, в состав которой войдут представители отраслевых учреждений профессионального образования из Москвы, Кемерово и Барнаула, а также контролирующих организаций. Лучшие будут награждены кубками и ценными призами на Празднике хлеба, который пройдет 12 августа на площади им. Сахарова.

Конкурс пройдет на производственной площадке ООО "Алтайский союз переработчиков", предоставляющего  в пользование  конкурсантов хлебопекарное оборудование. Техническую поддержку в проведении конкурса оказывает компания "Торговый Дизайн". 

Напомним, первый Праздник хлеба был организован в июне 2009 года управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности совместно с администрацией города Барнаула и Алтайским краевым Союзом потребительских обществ.

В рамках предстоящего праздника хлебопеки города и края готовят для посетителей массу сюрпризов: дегустации, презентации, ярмарку хлебобулочных, кондитерских изделий, а также других продовольственных товаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость