Экономика

В Барнауле выставлена на торги часть "памятника архитектуры"

Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула сообщает о продаже на аукционе объектов муниципальной собственности. Мероприятие состоится 6 сентября в 14.00.

Судя по сообщению комитета, на торги выставлено нежилое помещение общей площадью 267,2 кв.м по ул.Льва Толстого, 31. Начальная цена объекта составляет два миллиона рублей.

Так как объект является частью памятника истории и культуры, покупатель обязан:

Использовать объект, находящийся на государственной охране исключительно под нежилые помещения; обеспечивать за свой счет режим содержания памятника, а также проводить необходимые ремонтно-реставрационные, консервационные, реставрационные работы в порядке, предусмотренном действующим законодательством; содержать памятник и все связанное с ним имущество в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом порядке.

Собственно, в перечне обязанностей покупателя объекта есть еще немало обязанностей.

Но, если часть здания на ул.Льва Толстого, 31 является памятником истории и архитектуры, значит, до момента продажи, оно находилось  "под крылом" комитета по муниципальной собственности, значит, и отношение со стороны властей города должно было быть соответствующим.

Однако, судя по фото, прилагаемым к объявлению о предстоящем аукционе, за "частью памятника" давным-давно никто не "присматривал". И историческим памятником этот "разбомбленный" объект просто язык не поворачивается.

И напоследок (из обязательных условий сделки): в случае невыполнения требований к сохранению памятника и совершения действий, угрожающих его сохранности и влекущие утрату им своего значения, этот памятник подлежит немедленному изъятию у покупателя в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. А покупатель, причинивший вред памятнику, обязан возместить стоимость восстановительных работ, что не освобождает его от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

Размер задатка: 200 000 (двести тысяч) рублей.

Кто больше?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость