Экономика

В Барнауле все чаще открываются торговые центры

В Барнауле все чаще открываются торговые центры — неотъемлемый атрибут общества потребления. Но, несмотря на обилие торговых площадок, моллы в нашем городе все еще редкость. Эксперты заявляют о снижении темпов ввода жилья, при этом отмечая, что предел по торгово-развлекательным площадкам еще не достигнут. 

Ремонт Дома быта.
Ремонт Дома быта.
Анна Зайкова

Быт сменит "Парад"

Дом быта на пр. Ленина, 106 никогда не выделялся в барнаульской архитектурой среде: серое типовое строение на фоне промышленного района.

С 1980-х годов Дом быта служил неким "сервисным центром" для горожан: обувь отремонтировать, чайник починить, брюки сшить — вам сюда. Барнаульцы настолько привыкли каждый день проезжать мимо увешанного рекламными вывесками здания, что, когда его обнесли забором — верный признак грядущей стройки, — всполошились.

Сейчас из когда-то 113 компаний и индивидуальных предпринимателей в здании осталось только ателье "Березка": в отличие от бывших арендаторов организация является собственником 3,13% площадей здания, или 321,7 кв. м. Но, похоже, это не помешает планам инвестора. "Вопрос о нахождении на территории здания ателье еще не решен", — комментируют застройщики. Сейчас наверняка можно говорить о том, что выселению не подвергнется только "Мария-Ра", так вовремя открывшая свои двери по соседству — в строении № 106/1. Бильярдный клуб, расположенный в этом же здании, по словам строителей, также не помешает работе нового торгового центра. При этом координаты "Богемы" уже несколько месяцев как изъяты из электронного справочника города.

Кстати, генеральный подрядчик — компания "Стандарт-А" — не новичок в этой сфере. Силами строителей возведены ТРЦ "Европа" на Павловском тракте и "Малина" на ул. Попова. Если верить представителям подрядчика, новый торговый центр будет носить имя "Парад". Сейчас бывший Дом быта освобожден от отживших свое конструкций, укреплены оконные проемы. По словам представителя "Стандарт-А", инженерные коммуникации здания пришли в негодность, вентиляция отсутствовала вовсе, поэтому работы, по сути, ведутся "с нуля".

Уже снесено крыльцо здания, в будущем его место займет пристройка с двумя эскалаторами. Фасад засияет зеркальными стенами, само здание отделают керамогранитом. Парковка будет располагаться за "Богемой", с правой стороны. Известно, что для посетителей здания такой площади нужно не менее 500 парковочных мест. Будет ли норма СНиПов реализована на практике — увидим грядущей весной. К слову, обещают, что торгово-развлекательный центр "Парад" примет первых гостей уже в апреле 2012 года. Хотя с оговоркой: большой объем работ может затянуть сроки.

"Пионер" с литературным уклоном

С культурно-деловым центром "Пушкинский" на ул. Пушкина, 37 диаметрально противоположная ситуация. Статус нового здания красноречиво говорит: "Торговли здесь не будет!" Еще в 2008 году начальник управления по культуре Анатолий Ломакин признал, что денег на реставрацию кинотеатра "Пионер" в бюджете нет. Кроме того, памятник архитектуры и истории разрушается не по дням, а по часам. По этим причинам в законодательном порядке было решено снять объект с учета памятников. Тогда основным инвестором проекта стал Сергей Хачатурян, руководитель компании "АлтайИнвестГрупп".

Планировалось разместить в новых стенах оркестр "Сибирь", который получил бы собственные репетиционные и концертные площади. Здесь же предусматривались офисы, кафе. Сергей Хачатурян тогда указывал, что этот исторический район уже застроен современными зданиями: торговые центры "Ультра", "Седьмой континент", "Пассаж". Таким образом, новичок "Пушкинский" гармонично сольется с ансамблем этой части города. Некоторое время назад появилась информация, что главный инвестор от проекта хочет избавиться, передав его в другие руки. Мол, стройка уже несколько месяцев как стоит без техники. Сергей Хачатурян опроверг информацию, предложив корреспонденту лично убедиться, что процесс идет. Но над будущим культурно-деловым центром возвышается в гордом одиночестве только подъемный кран. Сказать, что "работа кипит", сложно. Однако собеседник заверил нас, что торговые площади здесь не предусмотрены, а отделка внешнего контура здания завершится весной 2012 года.

Торговый центр на душу населения

Сергей Родин, главный аналитик московского холдинга "Финстрой", который с 2008 года инвестирует в возведение ТРЦ "Весна" на ул. Малахова, ранее заявлял: "Рынок современных торговых объектов Барнаула проходит стадию становления. При существующем уровне доходов жителей Барнаул может безболезненно вместить еще пару региональных торговых объектов. Это должно происходить постепенно, иначе появится дисбаланс спроса и предложения на рынке торговой недвижимости. Именно поэтому мы перенесли сроки строительства второго торгового центра на ул. Балтийской на 2012–2013 годы". Похоже, одним из "пары объектов" имеет все шансы стать "Парад", при условии, что его ввод в эксплуатацию случится в обозримом будущем. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость