Экономика

В Белом доме указали на выгоду для США от падения цен на нефть

Reuters передает, что в администрации президента США Барака Обамы выразили мнение о получаемой выгоде американскими потребителями от того, что в мире снижается стоимость нефти. В частности, идет речь о значительном падении стоимости бензина в стране, а также ростом продажей автомобилей.

Белый дом.
Белый дом.
static.tonkosti.ru

Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома, отметил, что снижение цен на нефть выгодно для экономики США. Он привел в пример, что средняя цена на бензин на территории Соединенных Штатов уже уменьшилась ниже 2 дол. за галлон, а на американском автомобильном рынке наблюдается значительный рост.

Ранее Уильям Дадли, глава Федерального резервного банка Нью-Йорка, уже комментировал, что падение цен на черное золото имеет благотворное влияние на экономику США, поскольку потребители остаются в выигрыше от дешевеющей нефти.

К слову, на торгах 5 января цена нефти и далее продолжила свое снижение. Так, стоимость нефти сорта Brent на Лондонской бирже IСE Futures упала до 52,86 дол. за баррель. При этом, в ходе торгов на бирже New York Mercantile Exchange цена нефти сорта WTI опустилась до 50,04 дол. (правда в ходе сессии она и вовсе проваливалась до 49,95 дол. за баррель).

Падение зафиксировано и на американских фондовых биржах: индекс DJIA потерял 1,86% и достиг 17501,65 пункта, индекс Nasdaq упал на 1,57% до отметки в 4652,57 пункта, индекс S&P 500 опустился на 1,83% до значения в 2020,58 пункта, пишет arbatcity.ru.

Между тем, государства картеля ОПЕК дожидаются, пока кризис на мировом рынке нефти приведёт к банкротству американских компаний, занимающихся добычей нефти на шельфе. Ключевые экспортёры, входящие в ОПЕК, предвкушают кризис американской нефтедобывающей отрасли. Они уверены, что это лишь вопрос времени, поскольку пока что ситуацию спасают страховки — они временно покрывают убытки от обвала цен.

У большей части американских компаний страховки закончились в конце 2014 года. Лишь у немногих они действуют до конца 2015 года. В ОПЕК ждут корпоративных отчетов за I квартал, чтобы понять насколько эффективна оказалась их политика.

Аналитики Reuters считают, что стратегии хеджирования (страховка компаний от потенциальных рисков) уже сейчас пересматриваются многими компаниями, добывающими нефть на шельфе, с тем, чтобы обезопасить себя от возможных рисков в будущем.

Именно отказ ОПЕК сократить квоты считается одной из основных причин продолжающегося снижения цен на нефть, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость