Экономика

В Бийске открыт бизнес-инкубатор нового типа

В Бийске в помещении бывшего родильного дома 11 августа открылся бизнес-инкубатор инновационного типа. Общая стоимость проекта составила 48 млн. бюджетных рублей. Отличительной чертой новой структуры поддержки малого и среднего бизнеса станет наличие четырех производственных лабораторий для проведения сертификационных и научно-исследовательских работ. Первые резиденты бизнес-инкубатора уже известны.

Новый бизнес-инкубатор вписывается в общую модель развития инновационных технологий в наукограде. Он является одним из ключевых элементов всей инфраструктуры поддержки МСП и должен работать в тесной связке с научными и прикладными институтами, промышленными предприятиями города. А наличие лабораторно-технологического комплекса станет дополнительным плюсом. В комплекс входят четыре лаборатории по различным наукоемким направлениям: "Биотехнологии", "Химия и химические технологии", "Полимеры и композиционные материалы", "Наносистемы".

Евгений Пазников,
директор Бийского бизнес-инкубатора:

Все оборудование для лабораторий – эксклюзивное и дорогостоящее. Некоторые установки не имеют аналогов в Сибири. Малые компании купить его вряд ли смогут, а вот воспользоваться подобным лабораторным центром для них крайне важно. Тем более что мы подбирали оборудование исходя из инновационных проектов, которые имеются в нашем реестре. До конца года оно поступит в Бийск.

Новый роддом для инноваций состоит из 18 офисов, рассчитанных на 73 рабочих места. Компании будут попадать в него на конкурсной основе. Они смогут пользоваться всеми услугами бизнес-инкубатора на льготных основаниях  в течение трех лет. Но при условии выполнения всех заявленных пунктов своего бизнес-плана. Отметим, что в Барнауле с 2007 года действует краевой бизнес-инкубатор. За четыре года его резидентами стали 37 компаний, только четыре из них "сошли с дистанции" в виду бесперспективности своих планов.

Евгений Дешевых,
начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

Бийскому бизнес-инкубатору мы будем уделять самое пристальное внимание. У него особый инновационный статус. Здесь будет осуществляться качественный отбор резидентов, которые должны представить инновационные разработки с прицелом на производство.

Крупнейшие промышленные предприятия Бийска уже готовы сотрудничать с компаниями бизнес-инкубатора и предоставлять им свои производственные площади и лаборатории. Это подтвердил во время открытия Антон Рудольф, генеральный директор "Бийского завода стеклопластиков" и председатель Общественного совета по развитию МСП при главе города. В свою очередь проректор по инновационной работе АлтГТУ профессор Андрей Максименко, в целом высоко оценивая значимость проекта, отметил, что в бизнес-инкубаторе крайне необходимо создать отдел, который будет способствовать компаниям в регистрации интеллектуальной собственности и получении патентов. "Без этого ни одна инновационная компания не сможет работать", – отметил он.

Важно также, что у новой структуры господдержки МСП должна быть обозначена перспектива развития.Александр Карлинв своем выступлении особо остановился на том, что малые предприятия, вошедшие в бизнес-инкубатор, через три года должны переходить в технопарк, который станет для них следующей ступенью. Перспективы создания подобного технопарка уже сегодня "должны просматриваться" городскими и краевыми властями.

Отметим, что накануне глава края подписал постановление № 429 "О порядке предоставления субсидий малым инновационным предприятиям". Для участия в конкурсе на получение субсидий предприятие должно оформить заявку и представить свой инновационный проект. Победители получают грант на возмещение затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности. Его размер –– до 500 тысяч рублей. При этом инвестирование собственных средств должно составлять не менее 20%.

Кто вырастет в "пробирке"

Победителями первого конкурса на размещение в бизнес-инкубаторе стали четыре бийские компании.

1. "Кортес"– организация производства инъекционного полимерного состава нового поколения, предназначенного для гидроизоляции и ремонта строительных конструкций широкого назначения.
2. "Полипром"– создание опытно-промышленной площадки для получения моторных топлив из угля методом так называемого пиролиза.
3. "Хорион" – организация производства хитозанового препарата для растениеводства.
4. "Боропласт" – развитие производства новых термостойких связующих компонентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость