Экономика

В "деле о миллиарде" подпишут мир

5 октября Арбитражный суд Алтайского края рассмотрит заявления компании "МРСК Сибири" и комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края, которые готовы пойти на мировое соглашение в своем многолетнем споре.

Анна Зайкова

Разбирательство между сторонами длится уже более шести лет. Компания "Алтайэнерго", правопреемником которой стала "МРСК Сибири – Алтайэнерго", заявила о недополученной прибыли в результате неправильного тарифного регулирования. Сумма иска составила чуть более 1 млрд. рублей. Сначала суд поддержал энергетиков, однако администрация края всеми законными способами затягивала разбирательство.

В октябре прошлого года губернатор Александр Карлин красноречиво прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Я в свое время хорошо изучил бухучет. Там есть такой термин — "бестоварная фактура". В данном случае под этим иском мы имеем классическую бестоварную фактуру". А в начале этого года в "МРСК Сибири" был осужден и снят с поста генерального директора за уклонение от уплаты налогов Александр Антропенко. После этого, по данным газеты "Ваше дело", стороны стали склоняться к подписанию мирового соглашения. Его детали пока не разглашаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость