Экономика

В двух шагах от рая

«Этот день мы приближали, как могли», - заявил губернатор Александр Карлин 6 декабря, комментируя победу Алтайского края в федеральном конкурсе на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. По его словам, это значимое событие, которое дает импульс и привлечению инвестиций, и развитию отрасли в целом. Турбизнес, однако, восторженного настроения главы края полностью не разделяет.

О создании ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» стало известно вечером 6 декабря. По этому поводу в администрации края была собрана специальная пресс-конференция, назначенная на 19.00, буквально через час после того, как в Москве началось заседание комиссии МЭРТ, определявшей победителей конкурса. Но было понятно, что алтайские чиновники в победе нисколько не сомневаются, - на столах стояли коробки конфет, на экран выведен слайд «Презентация ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», в числе приглашенных значились глава Алтайского района, на территории которого расположена «Бирюзовая Катунь», Виктор Коршунов и директор этого туркомплекса Дмитрий Востриков.

Александр Карлин не скрывал своей радости от решения МЭРТ. «Сегодня уже можно говорить о том, что федеральный центр рассматривает Алтайский край как перспективный регион с точки зрения вложения федеральных ресурсов. Мы видим конкретные направления развития туристского бизнеса, имеем внятное представление о том, как и в какие сроки будем реализовывать концепцию развития ОЭЗ в Алтайском крае», - подчеркнул губернатор.

Проект будет реализован в два этапа. Первый предполагает развитие «Бирюзовой Катуни» (см. справку на этой же стр. - Прим. «ВД».) в течение пяти лет. Инвестиции в него составят 7,8 млрд. рублей. Второй этап - это создание Алтайской курортно-рекреационной территории, в которую войдут Алтайский, Солонешенский, Смоленский, Чарышский районы и Белокуриха. На эти цели планируется потратить почти 40 млрд. рублей. «Это уточненные объемы. На первоначальном этапе мы были более чем скромны в своих претензиях на инвестиции. В МЭРТ нам сказали, что надо быть амбициознее, так как они готовы вкладывать деньги в край», - подчеркнул губернатор.

Здесь же впервые были раскрыты подробности создания ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». В первую очередь она предполагает развитие инфрастуктуры региона. Деньги пойдут на строительство высоковольтной линии в 60 км (1,24 млрд. рублей), газопровода (1,42 млрд.), автодороги протяженностью 35 км (570 млн.), моста через Катунь, который является «голубой» мечтой уже несколько лет (475 млн.), реконструкцию бийского аэропорта (880 млн.). Планируется реконструкция старого и нового Чуйского тракта. Губернатор оптимистично заявил, что будут развиваться почти все виды туризма за исключением сафари-путешествий. Количество туристов, посещающих ОЭЗ, предполагается довести до 5 млн. человек.

Не были забыты и соседи - Республика Алтай, которая тоже будет создавать свою ОЭЗ. «Мы видим в них не конкурентов, а соратников. Более того, мы готовы первые годы размещать гостей ОЭЗ Республики Алтай на нашей территории. Я искренне поздравляю соседей и надеюсь в ответ услышать подобные слова», - заявил Карлин. Напомним, что глава Алтайского края несколько раз предлагал Александру Бердникову, возглавляющему РА, создать совместную зону, но последний на эти предложения не отреагировал. Позже выяснилось, что такой вариант не предусмотрен законом.

Настроение гостей на пресс-конференции было под стать губернаторскому. «Создание ОЭЗ обеспечивает поддержку государства, а значит, улучшает имидж и инвестиционный климат района. Инвесторы пойдут быстрее», - сказал Виктор Коршунов. В качестве примера он привел здравницу «Ая», руководство которой в 2007 году планирует вложить более 300 млн. рублей(?) в развитие и уже нашло инвесторов в лице авиакомпании «Сибирь». Одним из резидентов краевой ОЭЗ пожелало стать московское Внешнеэкономическое акционерное общество по туризму и инвестициям «Интурист»», пообещавшее инвестиции в размере 1 млрд. рублей(?). Развитие «Бирюзовой Катуни», по мнению г-на Коршунова, снизит антропологическую нагрузку на Аю, которая сегодня уже задыхается от наплыва туристов.

А вот турбизнес восторженных настроений власти пока не разделяет. Он указывает, что «Бирюзовая Катунь» сегодня - прежде всего инвестиционный проект, а не туристический продукт, который могут предлагать агентства и операторы. «Только несколько крупных московских фирм готовы предлагать Алтай как туристический район. Остальные о нас просто не знают», - говорит Елена Шушакова, президент АРАТ. Так что власти придется думать не только о строительстве дорог, что, безусловно, важно, но и о том, как заявить и продвигать туристский край на федеральном уровне. Тем более что у него имеется шесть достойных соперников в лице ОЭЗ, которые будут созданы на других территориях России.

Светлана Рахманова, вице-президент объединения «Алтайское туристское соглашение», добавляет, что может возникнуть конкуренция между комплексом в Алтайском районе и другими туристическими центрами в крае. Понятно, что сейчас приоритетное внимание, а значит, и финансирование - на стороне ОЭЗ. Бюджет может просто не потянуть затрат и на содержание зоны, и на развитие туризма в других районах. «Хотелось бы, чтобы не забыли о развитии отрасли в целом. «Бирюзовая Катунь» все проблемы развития туризма в крае не решит», - подчеркивает Рахманова.

«Нагрузка на Алтайский район, особенно на Аю, уже сегодня высока. А в дальнейшем будет расти», - заметила Елена Шушакова, президент АРАТ. «Еще одна проблема, по моему мнению, заключается в том, что на одной территории невозможно будет объединить людей с разными туристическими целями и уровнем жизни, например, бизнесмена-охотника и студента, желающего полежать на пляже», - говорит она. Пока эти проблемы решены не будут, о создании туристического рая под названием «Бирюзовая Катунь» говорить невозможно.

Что построят в «Бирюзовой Катуни»

- круглогодичный деловой центр для размещения дирекции ОЭЗ с выставочным и конференц-залами;

- гостиничный комплекс;

- торговый центр;

- спортивно-восстановительный центр;

- парк с искусственным озером;

- набережную с предприятиями обслуживания;

- развлекательный комплекс.

Инвестиции в инфраструктуру составят 3,83 млрд. рублей, из которых федеральный бюджет должен выделить 290 млн., краевой - 380 млн., остальные деньги - частные капиталовложения.

Источник: администрация Алтайского края.

Как выбирали ОЭЗ

На конкурс МЭРТ по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа было подано 28 заявок. Причем 10 отсеялись после первого тура, еще 11 - после второго. Планировалось, что из оставшихся семи заявок комиссия выберет максимум пять. Речь шла об объединении заявок Алтайского края и Республики Алтай, Иркутской области и Бурятии.

На итоговом заседании 6 декабря было решено создать семь ОЭЗ. Общий объем инвестиций в них составит 336 млрд. рублей. Он будет освоен до 2026 года. Из них 271,4 млрд. составят частные инвестиции, 44,5 млрд. (13%) - средства федерального бюджета, оставшаяся часть - инвестиции регионов.

В 2007 году на все семь ОЭЗ будет выделено 1,1 млрд. По мнению представителей МЭРТа, эта сумма достаточна, потому что в течение года будут лишь разработаны концепции развития зон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость