Экономика

В ФСТ сомневаются, что поручения Путина приведут к снижению тарифов на электричество и газ

Поручения президента России Владимира Путина о снижении платежей граждан за услуги ЖКХ могут не привести к изменению тарифов на электроэнергию и газ. С таким заявлением выступил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. "Нет уверенности", - сказал, в частности, глава ведомства, пишет "Росбалт".

Напомним, что 25 февраля президент Владимир Путин потребовал снизить тарифы ЖКХ в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. Глава государства жестко раскритиковал ситуацию в сфере ЖКХ и потребовал у Министерства регионального развития внятного обоснования причин проблемы.   

Правительство РФ должно в недельный срок установить предельную планку роста тарифов ЖКХ, распорядился Путин. По его словам, ориентиром должна служить цифра 6%.

По словам министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, плата за коммунальные услуги с начала года выросла в 49 субъектах Федерации. В частности, тарифы выросли в 21 субъекте Федерации, в 9 субъектах Федерации выросли нормативы, а в 19 субъектах Федерации из 49 выросли и тарифы и нормативы. Анализировались 10 минимальных показателей и 10 максимальных показателей. Рост составил от 10 до 225%. Максимальный рост тарифов был зафиксирован в Мурманской области и в Республике Алтай.

После критики на совещании у президента министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура был отправлен в отставку за просчеты в работе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость