Экономика

В "Газпроме" недовольны Алтайским краем

"Газпром" в 2010 году может в разы урезать инвестиции в строительство межпоселковых газораспределительных сетей в Алтайском крае.

10 млн. рублей вместо привычных 300 млн. рублей может составить годовой объем инвестиций компании "Межрегионгаз" (дочерняя структура "Газпрома") в газификацию Алтайского края. Он вошел в число семи российских регионов, не выполнивших по итогам 2009 года взятые на себя ранее обязательства по подключению домовладений. Об этом на встрече топ-менеджеров "Газпрома" с редакторами российских СМИ, которая прошла в 19 марта в Москве, заявил Анатолий Мариничев, заместитель генерального директора компании "Межрегионгаз".

Анатолий Мариничев,
заместитель генерального директора компании "Межрегионгаз":

В этих семи регионах план-график синхронизации не выполнен, и население оказалось не готово к подключению газа. Поэтому инвестиции на 2010 год сокращены до 10 млн. рублей. Они предусмотрены только для продолжения незавершенных работ. Эти деньги переведены в резерв. Если до середины года регион нагонит отставание, то средства из резерва будут выведены. Так, в Республике Алтай за четыре месяца нашли деньги на то, на что не могли найти целый год. Поэтому принято решение, согласно которому инвестиции "Межрегионгаза" в эту территорию в 2010 году составят не 10 млн., а 400 млн. рублей.

Более жестко в отношении этих семи регионов и их руководителей высказался Александр Беспалов, начальник департамента по информационной политике ОАО "Газпром".

Александр Беспалов,
начальник департамента по информационной политике ОАО "Газпром":

Планы графики синхронизации с регионами подписывались сначала здесь – в "Газпроме", а потом и в Кремле. Губернаторы здесь буквально на коленях стояли. Прошли годы. И что? Внутриквартальных сетей нет, потребители не готовы. Где это видано, чтобы за четыре метра трубы с гражданина требовали 70 тыс. рублей?

Анатолий Мариничев в свою очередь предупредил региональных журналистов о том, что газ для потребителей в будущем точно не подешевеет.

Анатолий Мариничев,
заместитель генерального директора компании "Межрегионгаз":

Газ не будет дешевле. Действующая цена установлена и контролируется государством. Мы, честно говоря, предлагали цифру выше. Потому что с каждым годом добыча газа дорожает. Верхние пласты истощаются, поэтому приходится качать из глубины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость