Экономика

В 2011 году инвестиции в пищевую отрасль края пойдут в рост

Статистика показывает, что в 2010 году пищевая и перерабатывающая отрасль Алтайского края демонстрировала стабильный рост. Эта отрасль была одной из наиболее привлекательных для инвесторов. В итоге объем инвестиций в основной капитал предприятий за истекший период вырос на 13% и составил 2 млрд. рублей. По предварительным данным, в текущем году этот показатель будет превышен. К открытию готовятся несколько крупных объектов, стоимость которых в совокупности перекроет названную цифру.

В течение 2010-2012 годов в крае планируют построить 12 объектов по первичной обработке скота.
В течение 2010-2012 годов в крае планируют построить 12 объектов по первичной обработке скота.
Олег Богданов

В 2010 году в пищевой промышленности края проходила реализация 64 инвестиционных проектов. Процесс модернизации производства затронул в основном предприятия молочной и мясной отрасли, а также зернопереработку. Так, компания "Мельник" и "Бийский элеватор" запустили линии по производству макарон мощностью 77 тыс. тонн и 3,5 тыс. тонн продукции в год соответственно. Фирма "Рубикон" в Крутихинском районе ввела в эксплуатацию хладобойню мощностью 5 тыс. тонн мяса в год. На "Третьяковском маслосырзаводе", входящем в холдинг "Киприно", было открыто производство твердых сычужных сыров с мощностью переработки молока 225 тонн в сутки. "Троицкий маслосыродел" ("Киприно") и "Рубцовский молочный завод" начали выпускать сухую сыворотку.

Денис Зюзин,
генеральный директор группы компаний "Киприно":

Цех по сушке сыворотки позволяет утилизировать остатки от производства твердых сортов сыра. Мощность цеха составит до 6 тыс. тонн сухой сыворотки в год. В настоящий момент этот продукт очень востребован на рынке. Сыворотка используется в мясопереработке, в приготовлении детского питания и других пищевых производствах.

В целом, по оценке Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, в прошлом году приток инвестиций в основной капитал предприятий отрасли составил 2 млрд. рублей, что на 13% больше по сравнению с уровнем 2009 года.

Александр Гришин,
начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности:

В 2011 году объем инвестиций будет выше, чем в прошлом году. В I полугодии в Алтайском крае запланировано открытие завода по переработке масличного сырья компании "АгроСиб-Раздолье", стоимость которого уже превышает 2 млрд. рублей".

Кроме того, по словам Александра Гришина, в этом году в пищевой отрасли региона начнется реализация 30 новых инвестиционных проектов. Еще столько же станут переходящими.

Александр Гришин,
начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности:

Основная часть производственных мощностей в мясопереработке была введена в эксплуатацию десятки лет назад. Поэтому в нынешнем году уклон будет сделан на модернизацию именно этой отрасли. Ежегодно предприятия выделяют деньги на обновление оборудования. Но этот процесс носит точечный характер.

По словам Ивана Яшкина, председателя правления "Мясного союза Алтая", ряд мясоперерабатывающих предприятий края намерен провести в 2011 году модернизацию. В частности, это бийский "Пищекомбинат "Солнечный" и компания "Идеал-Эко". Они запустят линии по производству мясных полуфабрикатов. Компания "Пятачок" построит собственный откормочник крупнорогатого скота.

Зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края в этом году намерены сделать акцент на строительство комплексов по производству комбикормов. Ряд проектов в этом направлении намерены реализовать "Грана", "Алейскзернопродукт" и другие. А вот в молочной отрасли крупные инвестпроекты не ожидаются. Основные переработчики будут проводить текущее обновление оборудования. Например, "Барнаульский молочный комбинат" ежегодно тратит на эти цели порядка 70 млн. рублей.

Наибольшее инвестиционное затишье наблюдается в хлебопекарной отрасли. Она по-прежнему остается самой немодернизированной.

Александр Гришин,
начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности:

Последний раз в этом направлении реализовывались инвестиционные проекты в 2009 году. Новосибирская группа компаний "САХО" провела модернизацию на двух хлебозаводах в Родино и Славгороде. Крайне низкая рентабельность таких предприятий не позволяет им проводить существенное обновление оборудования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость