Экономика

В 2017 году 9,6 млн человек не проиндексируют пенсии

В 2017 году 9,6 млн работающих пенсионеров не проиндексирую пенсии. О том, что повышение не предусмотрено, заявил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, сообщает ТАСС.

О пенсии следует задумываться смолоду.
О пенсии следует задумываться смолоду.
Михаил Хаустов

"Мы поступаем в рамках действующего законодательства. Вот депутаты говорят, что это была временная мера, но раз это была временная мера, то они должны были отменить тот закон и принять новый, который бы предусматривал индексацию пенсий работающим пенсионерам", - сказал Дроздов.

При этом глава Минтруда России Максим Топилин сообщил, что работающие пенсионеры будут получать проиндексированную пенсию после того, как официально выйдут на покой. "Пенсионеры не получат ее в феврале, но они получат ее тогда, когда выйдут на пенсию. Причем получат ее не за последний год, а за весь период, когда они работали, с 2016 года", — подчеркнул Топилин (цитата по РГ).

Ранее Ольга Голодец заявила, что единовременную выплату в 5 тыс. рублей получат только те, кто получают получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Формально это означает, что военные пенсионеры не имеют право на выплату. Голодец отметила, что "их средняя пенсия сегодня составляет 22 тыс. рублей и их система строится на иных принципах".

Напомним, единовременную выплату в 5 тысяч рублей пенсионеры получат в январе 2017 года. Правительство приняло решение заменить такой выплатой индексацию пенсий во втором полугодии 2016 года. В 2017 году индексацию проведут по обычным правилам: по уровню фактической инфляции предыдущего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость