Экономика

В 2011 году начнется реализация более 30 новых инвестпроектов в пищевой промышленности Алтайского края

По информации краевого Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, общий объем инвестиций в отрасль превысит прошлогодний показатель в 2 млрд. рублей.

В течение 2010-2012 годов в крае планируют построить 12 объектов по первичной обработке скота.
В течение 2010-2012 годов в крае планируют построить 12 объектов по первичной обработке скота.
Олег Богданов

В нынешнем году уклон будет сделан на модернизацию мясоперерабатывающих предприятий.

Александр Гришин,
начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности:

Основная часть производственных мощностей в мясопереработке была введена в эксплуатацию десятки лет назад. Поэтому данная отрасль в большей степени, нежели остальные, нуждается в модернизации. Ежегодно предприятия выделяют деньги на обновление оборудования. Но этот процесс носит точечный характер. А учитывая тот факт, что в регионе начинается строительство двух крупных свинокомплексов – "Алтайский бекон" и "Алтаймясопром", необходимость в новых мясоперерабатывающих предприятиях ощущается все сильнее.

В молочной отрасли в 2011 году крупные проекты не ожидаются. Основные переработчики будут проводить текущее обновление оборудования. Например, "Барнаульский молочный комбинат" тратит на эти цели ежегодно по 50-70 млн. рублей.  

Зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края в этом году намерены сделать акцент на строительстве комплексов по производству комбикормов.

Александр Гришин,
начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности:

На сегодняшний день в регионе существующие мощности загружены всего на 30% в связи с тем, что основная их часть сильно устарела. А для того, чтобы выпускать комбикорма по современным стандартам, необходимы новые предприятия. Целый ряд проектов в этом направлении намерены запустить такие зерноперереботчики как "Грана", "Алейсзернопродукт" и другие.

В 2011 году компания "Пава", наконец, приступает к реализации своего самого главного замысла – строительству завода по глубокой переработке зерна на базе "Ребрихинского мелькомбината". В настоящий момент компания занимается проектно-сметной документацией и проработкой технологий. Объем инвестиций составит порядка 9 млрд. рублей. По оценке экспертов, будущий завод не будет иметь аналогов за Уралом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость