Экономика

В 2013 году в "Сибирской генерирующей компании" завершится процесс реорганизации холдинга

С 1 января из состава "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК" уже выделены 16 новых ОАО, которые начали действовать самостоятельно. Генеральный директор Сергей Мироносецкий рассказал о необходимости проводимых преобразований и о том, что в конечном итоге от этого получат потребители.

Электроэнергия.
Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Сергей Мироносецкий,
генеральный директор "СГК":

Реорганизация преследует абсолютно понятные и вполне достижимые цели: повысить качество работы и прозрачность производственных единиц энергопредприятий группы "СГК". Второе, что мы хотим сделать: – ликвидировать в теплоэнергетике перекрестное субсидирование между станциями. Это можно реализовать лишь при условии отказа от так называемого котлового тарифа – единого для всей компании по центрам теплоснабжения, уровень которого зачастую не отражает реальных затрат на производство тепла на ряде станций, и внутри одной ТГК наиболее эффективные станции субсидируют работу менее эффективных. Мы же хотим, чтобы все наши объекты стали эффективными. 

Кроме того, генерация электрической и тепловой энергии и передача тепловой энергии по  теплосетям – это два разных по своей сути бизнеса, каждый из которых требует своих подходов и своих решений. Отделить один от другого   – также одна из главных целей реорганизации.

При этом следует отметить, что на региональных бюджетах реорганизация никак не отразится:  как до реорганизации, так и после структурных преобразований предприятия группы "СГК" продолжат работать в регионах и будут платить налоги в региональные бюджеты. А вот для потребителей изменения будут, и только в лучшую сторону: поставщиком услуг выступят теплотранспортные компании, для которых одной из главных целей работы станет повышение клиентоориентированности. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость