Экономика

В Госдуму внесли законопроект о выплатах россиянам с нефтяных доходов

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают распределять между гражданами России часть доходов от добычи полезных ископаемых. Документ опубликован в базе данных парламента, пишет РБК.

Зарплата, деньги, карточка.
Зарплата, деньги, карточка.
СС0

Авторы предлагают с 2018 года распределять 20% доходов государства от добычи нефти и газа в пользу работающих граждан и пенсионеров. При этом официально трудоустроенные граждане должны проработать не менее 9 месяцев в текущем финансовом году. Также данным правом могут воспользоваться граждане, состоявшие на учете в центре занятости, но не получавшие пособие по безработице. Выплаты полагаются и тем, кто получал пенсию, имея "не менее пяти лет трудового стажа".

Авторы проекта рассчитали, что таким образом граждане смогут получить в 2018 году около 10 тыс. рублей. Каждый год депутаты хотят распределять на 2% больше доходов.

В правительстве не поддержали законопроект.

"Эти люди превращают всё это в треш. В совершенно дешевый хайп. Это абсолютно сознательное демагогическое, дешевое, бессмысленное хлопание крыльями", — прокомментировал "Известиям" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость