Экономика

В хозяйствах "Изумрудной страны" творится бардак

В Немецком национальном районе 9 октября произошел конфликт между работниками двух компаний, входящих в состав ассоциации "Изумрудная страна", которую в ближайшее время планируется ликвидировать. Сотрудники предприятия "Кусакское" отказались отгрузить зерно в автомобили, прибывшие из другого района. Ситуацию не смог разрешить даже региональный управляющий Иван Булаткин, выступавший на стороне получателей зерна. И это не единственный конфликт с участием компаний "Изумрудной страны" в Немецком национальном районе.

Получатели зерна 9 октября предъявили руководству "Кусакского" документы на отгрузку зерна, якобы находящегося на хранении на территории предприятия. Однако работники "Кусакского", заявив, что данное зерно — нового урожая, отдать продукцию отказались. В противном случае, говорят в хозяйстве, им весной просто нечего будет сеять. В ситуацию вмешивался региональный управляющий "Изумрудной страны" Иван Булаткин, который считается сторонником довольно жестких мер. Но работники "Кусакского" наотрез отказались отдать зерно. Как будет развиваться конфликт дальше, прогнозировать сложно.

А 21 сентября состоялось стихийное собрание членов трудового коллектива предприятия "Алтком", одного из пяти хозяйств Немецкого национального района, входящих в ассоциацию "Изумрудная страна". Поводом для него стало рядовое, казалось бы, распоряжение краевого руководства ассоциации об отгрузке на "Павловскую птицефабрику" 65 тонн продовольственной пшеницы.

Сначала написанное от руки распоряжение на вывоз зерна, завизированное главным агрономом ассоциации Юрием Никоновым, пришло по факсу, притом без необходимой в таком случае печати. Это вызвало вполне понятную реакцию работников "Алткома". Через время это распоряжение было продублировано уже в печатном виде.

В первой половине того же дня в хозяйство прибыли грузовики. Сразу после их появления на территории мехтока собралось много работников хозяйства. Чтобы воспрепятствовать вывозу зерна, и было проведено собрание членов трудового коллектива. Его участники составили обращение к краевому руководству ассоциации, в котором говорилось следующее: "Мы, работники хозяйства, не допустим вывоза зерна, в силу того что мы не получаем заработную плату с июня, и, пока она не будет выплачена, мы будем отстаивать свои права".

Под этим обращением подписались 103 человека. Справедливости ради надо отметить, что существовал и чисто формальный повод не отгружать зерно — по уважительной причине до 3 октября отсутствовал исполнительный директор хозяйства, без разрешения которого вывоз продукции был невозможен. Попытка краевого руководства агрохолдинга урегулировать конфликт с участием тогда еще регионального управляющего Анатолия Гоогетакже не увенчалась успехом. Несмотря на то что его подпись появилась-таки на соответствующих документах, обе машины в тот же день отправились в обратный путь порожняком.

На этом конфликтная ситуация, как оказалось, не закончилась. В адрес рабочих и главных специалистов стали поступать звонки с открытыми угрозами. Человек, не назвавший ни себя, ни свою должность, пообещал подключить к решению проблемы ОМОН, а непокорных людей "закатать в асфальт".

Право на зарплату

Стихийное собрание и связанные с ним действия стали отчаянной попыткой тружеников предприятия "Алтком" отстоять свои права, в частности право на получение начисленной, но невыплаченной зарплаты. По словам специалистов, ситуация в хозяйстве накаляется с каждым днем.

Юрий Креймер,
главный зоотехник сельхозпредприятия:

Дошло до того, что мы, главные специалисты, стараемся как можно реже показываться нашим подчиненным на глаза. Нас видят — и обязательно задают вопросы по поводу зарплаты. А что мы можем людям ответить? Между тем в хозяйстве осталось фуража на несколько дней, остановился ремонт коровника, где мы планируем в эту зиму поставить нетелей. Если мы по своей инициативе сдаем свиней и вырученные деньги тратим на самое необходимое, например на приобретение тех же цепей для привязи коров, нас обвиняют так, словно мы совершили какое-то преступление.

"Того и гляди народ вилы в руки возьмет, что тогда делать-то?" — без всякого намека на юмор высказывается один из специалистов "Алткома".

Надо сказать, что свое право на получение заработной платы в "Алткоме" отстаивают и вполне законным способом. На сегодняшний день в прокуратуре района наибольшее количество заявлений о невыплате заработной платы в хозяйствах "Изумрудной страны" — именно от работников предприятия "Алтком".

"Что сеять будем?"

Однако не только "шкурный интерес", то есть стремление получить честно заработанное, движет работниками. Для многих из них дальнейшая судьба хозяйства — вовсе не пустой звук. Труженики сельхозпредприятия все последнее время живут в стойком ощущении того, что их медленно и верно бросают на произвол судьбы — зерно и скот регулярно выво­зятся, а деньги за сданную продукцию не поступают. Если на счету хозяйства оказываются какие-то средства, то они либо уходят неизвестно куда, либо использовать их запрещается.

Настораживает сельчан и тот факт, что затребованная к вывозу пшеница заложена в семенной фонд (продовольственного зерна в связи с неурожаем в хозяйстве нет вообще). "Что будущей весной сеять-то?" — этот вопрос волнует сельчан. Один из участников стихийного собрания обратил внимание на такой интересный факт: зачем вывозить зерно из района, пострадавшего от засухи, в то время как в других районах, в которых также работают хозяйства ассоциации, урожай зерновых значительно выше да и географически эти районы находятся ближе к тому же Павловску…

Этот факт действительно заставляет задуматься. Специалистов предприятия "Алтком" настораживает и инициатива краевого руководства ассоциации перевести ряд хозяйств на работу в режиме хозрасчета.

Предполагается, что финансовая самостоятельность будет предоставлена руководителям хозяйств в решении таких вопросов, как выплата заработной платы, приобретение ГСМ и оплата счетов за электроэнергию. В свете общей ситуации это предложение воспринимается многими как завуалированная попытка бросить сельчан на произвол судьбы.

Присутствовавшая на собрании и. о. начальника районного сельхозуправления Татьяна Стицийпризвала тружеников хозяйства действовать в рамках закона и заявила, что администрацией района в арбитражный суд направлен иск о неуплате местными хозяйствами "Изумрудной страны" арендной платы за использование земель сельхозназначения. На сегодняшний день сумма долга превысила 6 млн. рублей. Кроме того, иск содержит требование о досрочном расторжении с ассоциацией договора на аренду земли, и эта перспектива, по мнению Татьяны Стиций, более чем реальна.

"Алтком", которого нет

В разговоре со специалистами сельхозпредприятия выяснилась и такая интересная деталь: оказывается, в Немецком нацио­нальном районе хозяйства с названием "Алтком" больше не существует. С 31 августа на его базе действует АПП "Инское". Этот факт до сих пор не известен большинству работников бывшего "Алткома": реорганизация была проведена задним числом и с нарушениями обязательных в таких случаях процессуальных норм. В частности, без уведомления людей, без какого-либо предварительного согласования с руководством. Никаких заявлений об увольнении из одной организации и приеме на работу в другую работники не писали. Поэтому даже главные специалисты затрудняются ответить на вопрос, в какой именно организации они сейчас работают  — все еще в "Алткоме" или уже в АПП "Инское".

Кстати, еще на общем собрании 21 сентября работникам хозяйства пообещали выплатить часть долга по заработной плате в следующий понедельник. Однако обещание пока не выполнено.  

Факт

3 октября арбитражный суд взыскал с АПП "Инское" в пользу "Россельхозбанка" 66,6 млн. рублей.

Юрий Барсуков

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость