Экономика

В крае разработаны поправки в патентную систему

В краевой парламент внесен законопроект, предполагающий изменение условий получения патентов для предпринимателей.

До сих пор патентная система была не слишком востребована в крае, в настоящее время ею воспользовались всего 68 человек. Одна из ключевых причин непопулярности этого вида налогообложения — высокие платежи в социальные фонды, которые включаются в расходы при других спецрежимах. В июле 2014 года был принят федеральный закон, который дал дополнительные полномочия регионам в администрировании патентной системы. Инициаторы поправок в краевой закон решили дифференцировать стоимость патента для предпринимателей в зависимости от территории осуществления деятельности и числа наемных работников. 

Территориально все города и районы края разделены на четыре группы, для каждой из которых определен свой коэффициент к размеру потенциально возможного к получению годового дохода ИП:

1. Барнаул — 1.
2. Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск — 0,85.
3. Алейск, Белокуриха, Славгород, Яровое, Каменский, Алтайский, Благовещенский, Волчихинский, Завьяловский, Змеиногорский, Зональный, Локтевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Топчихинский, Троицкий, Тальменский, Шипуновский районы— 0,8.
4. Иные населенные пункты — 0,7.

Основным критерием деления стала численность населения.

Дифференциация по числу наемных работников предполагает, что чем больше человек трудится у ИП (до 15), тем меньше платеж. Разработчики закона утверждают, что таким образом хотят снизить платежную нагрузку предпринимателей и компенсировать высокие платежи в страховые фонды.

По данным финкомитета края, сегодня размер среднего платежа при патентной системе налогообложения составляет 1-1,5 тыс. рублей в месяц. После принятия поправок он может снизиться до 500 — 1 тыс. рублей.

Ключевая задача изменения патентной системы, о которой заявляют разработчики, - не только увеличение бюджетных доходов (в общей массе поступлений они очень малы), но и прежде всего легализация теневого бизнеса.

Тем не менее при каждом виде дифференциации (и по территориальному признаку, и по числу наемных работников) часть видов деятельности, подпадающих под действие патентной системы, выводятся из-под действия снижающих коэффициентов.

Законопроект планируется рассмотреть на июньской сессии краевого Заксобрания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость