Экономика

«В крайсовете ищем золотую середину»

Недавно Павел Нестеров впервые открыто признал, что больше не готов совмещать ведение собственного бизнеса, работу в АКСНД и деятельность сразу в нескольких предпринимательских объединениях. Одно из направлений придется оставить. О том, какое именно, бизнесмен и депутат сообщил в беседе с корреспондентом «ВД», ответив при этом на ряд давно интересующих редакцию вопросов.

Депутатский акцент

- Павел Аркадьевич, в первую очередь хотелось бы задать вам несколько вопросов как депутату АКСНД. Кто сейчас представляет в крайсовете интересы малого предпринимательства? И что реально удалось сделать в этом направлении?

- Я бы не стал акцентировать вопрос только на малом предпринимательстве. В АКСНД сейчас работает межкомитетская комиссия, состоящая из депутатов, которые входят в различные фракции и, естественно, принимают участие в деятельности других профильных комитетов краевого совета.

Отмечу, что раньше такой структуры не было. Был комитет по экономической политике, промышленности и собственности. Слово «предпринимательство», как видите, в его названии раньше не фигурировало. Соответственно, в крайсовете прежнего созыва не было и четких акцентов на работу по такому направлению, как поддержка и развитие малого и среднего бизнеса. Сейчас слово «предпринимательство» в названии комитета есть. Является это большим достижением или нет, это покажет время. Но тем не менее соответствующие акценты в краевом законодательном органе были расставлены.

- Что в дальнейшем дала расстановка этих акцентов?

- Мы приняли участие в разработке ряда краевых законопроектов. Например, Закона «Об инвестиционной деятельности». Он напрямую касается и предпринимательства, поскольку дает возможность малым предприятиям также получать льготу по налогу на имущество. Речь идет о предприятиях, приобретающих технологическое оборудование и открывающих производство. Они освобождаются от уплаты этого налога на срок до трех лет.

- Вы считаете этот факт наибольшим успехом?

- На сегодняшний день да. Сейчас разработан и принят в первом чтении Закон «О лизинговой деятельности», на который у малого бизнеса тоже есть виды. Важным моментом является и то, что у нас есть возможность получать информацию об исполнении статей бюджета, касающихся финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства. Я принял участие в работе согласительной комиссии по корректировке ставок единого налога на вмененный доход, который напрямую касается малого бизнеса. Честно скажу, это был для нас нелегкий бой. Кое-что нам удалось отстоять, но не все. В бюджетном комитете АКСНД и администрации края нам сразу дали понять, что бюджет следующего года будет очень напряженным и, естественно, краю нужны источники его наполнения. В том числе и в виде налогов от малого бизнеса. Золотую середину здесь найти очень сложно.

- А как вы оцениваете исполнение бюджета-2004 в плане финансово-кредитной поддержки алтайского предпринимательства?

- В действующей на основании краевого закона программе поддержки малого и среднего предпринимательства на 2004 год была обозначена сумма в 50 млн. рублей. При принятии бюджета этого года прямую поддержку через фонд сократили до 10 млн. рублей. Однако данная строка по итогам девяти месяцев была выполнена всего на 2%. Это и стало реальным финансированием, часть которого пошла на завершение строительства Центра поддержки предпринимательства. Дополнительно на инвестиции в промышленность, аграрный сектор и малое предпринимательство предусматривалось еще 100 млн. Эта строка также не выполнена в полном объеме.

- То есть финансово-кредитная поддержка в крае была провалена?

- Я считаю, да. Причины провала надо будет анализировать чуть позже, по итогам всего года.

- Следовательно, цифры, которые будут заложены в бюджете-2005, могут оказаться просто фикцией?

- Сейчас так говорить еще преждевременно. Пока мы бьемся за эти цифры. Добиться того, чтобы в бюджете были предусмотрены деньги на поддержку предпринимательства, - это и есть моя первоочередная задача. Определение конкретных сумм – это уже вопрос принятия бюджета во втором чтении. Но еще до этого, при первом чтении, я дважды обращался с вопросами к вице-губернатору Сергею Тену и председателю бюджетного комитета администрации края Владимиру Притупову, настаивая на том, что финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства должна быть прописана в бюджете отдельной строкой. А затем должна быть битва за исполнение бюджета.

- Различные объединения предпринимателей иногда выходят на депутатов со своими предложениями. Насколько адекватно воспринимают эти инициативы народные избранники? Или подготовка таких «предложений с мест» - просто сизифов труд?

- Я бы так не сказал. В АКСНД есть депутаты-одномандатники, которые постоянно контактируют с предпринимателями своего избирательного округа. Это их работа. Кроме того, сейчас в крайсовете нет людей, рьяно настроенных против малого бизнеса. Раньше такое было, просто сквозил негативный настрой. Мол, пусть «малыши» будут сами по себе, нечего их поддерживать. Сейчас взгляды депутатов меняются. Радует, что в АКСНД стало больше людей, которые понимают, что малый бизнес – это не какая-то аморфная, отвлеченная тема, о которой можно не думать. Хотя не возьмусь утверждать, что сейчас это общее настроение крайсовета. Ведь у каждого комитета или конкретного депутата в законодательном органе свои задачи.

Общественный совет придется покинуть

- Павел Аркадьевич, расширенное заседание краевого общественного совета по предпринимательству, председателем которого вы являетесь, намеченное на 1 декабря, было перенесено на неопределенный срок. Не секрет, что готовилось оно вообще без вашего участия. Если честно, с какими чувствами вы восприняли информацию о переносе?

- Если откровенно, с чувством сожаления. Я считаю, что заявленные комитетом по поддержке предпринимательства ротация и расширение общественного совета необходимы. Ведь совет – это та площадка, на которой должно происходить наиболее эффективное и активное взаимодействие власти и бизнеса. Однако, к сожалению, когда планировалось это мероприятие, членов краевого совета, и меня в том числе, не привлекли к подготовке. Я узнал о конкретном времени его проведения от господина Зуева лишь 25 ноября. При этом не было известно, какова будет конкретная повестка, кто будет выступать, будут ли приглашены представители органов власти и контролирующих структур. А самое главное, что мы должны вынести после этого совещания.

С другой стороны, если было намерение утвердить новый состав совета, то, возможно, были и планы сменить председателя. Но в любом случае, я к происходящему отношусь спокойно.

- И все же, по-вашему, это мероприятие когда-нибудь состоится? Или объявление об его проведении – некий политический ход крайадминистрации?

- То, что оно должно состояться, у меня не вызывало вопросов. Не важно, какая структура займется мобилизацией предпринимательского сообщества Алтая. Важен конечный результат – факт конкретной помощи конкретному предпринимателю. Сейчас много шумихи вокруг того, что краевая администрация, расширяя общественный совет, хочет создать противовес Алтайскому союзу предпринимателей (АСП). Я считаю, что это просто домыслы. Сегодня общие усилия должны быть сконцентрированы на помощи предпринимателю. Не важно, где он работает, - в селе или в городе. Нужно заниматься этим, а не выяснением отношений. У АСП есть наработки и потенциал в организации поддержки малого и среднего предпринимательства. Их нужно использовать в полной мере. А если и появится некая дополнительная структура, то будет даже интереснее.

- Если произойдут ротация и расширение общественного совета, вы готовы остаться его председателем?

- С одной стороны, я знаю, что нужно помогать предпринимательству, используя весь опыт и потенциал. Проще всего, как говорится, засунуть голову в песок, и ничем не заниматься. С другой стороны, у меня сегодня достаточно высокая нагрузка. Это депутатская деятельность, которая отнимает много времени. Я вхожу в координационный совет по предпринимательству при главе администрации Барнаула, являюсь членом правления АСП. У меня есть и свой бизнес, которому нужно уделять достаточно много времени.

- То есть ваш ответ может быть отрицательным?

- Скорее всего, да.

«Не надо делиться на своих и чужих»

- Заметно, что актив АСП после имевшего место идейного конфликта с новым руководителем краевого комитета по поддержке предпринимательства Виктором Зуевым значительно мобилизовался. Более того, АСП был усилен бывшим вице-губернатором Николаем Чертовым. Как в настоящее время складываются взаимоотношения союза и администрации?

- Не могу сказать, что у АСП сейчас есть желание противопоставлять себя власти. Администрация занимается своей деятельностью. И итоги ее работы будут подводить жители края. АСП в свою очередь работает в рамках законодательства и финансово никак не зависит от администрации. Если союз выносит дельные предложения по поддержке малого бизнеса, к ним власть должна прислушиваться.

- Как вы оцениваете работу АСП за пределами краевого центра? Недавно удалось услышать сравнение бизнесменов, входящих в костяк союза, с людьми, живущими в пределах московского Садового кольца. Якобы все, что происходит за его пределами, им неинтересно. Кстати, недаром Сергей Тен и Виктор Зуев хотели активизировать свою работу именно через районы края.

- Исходя из устава союза, АСП мог бы лоббировать интересы только своих членов. И это выглядело бы логично. Наибольшая часть активных бизнесменов работает в Барнауле, и союз мог бы сконцентрировать свои усилия лишь на них. Но АСП создал в районах уже 30 представительств. Исполнительный директор Эдуард Черченко продолжает вести там активную работу. Ему даже, скажу откровенно, высказывалось недовольство по этому поводу. Мое же мнение остается неизменным – поддерживать нужно все предпринимательство края, не разделяя его на своих и чужих, городских и деревенских. Ведь известно, что порой начинающему предпринимателю нужна крепкая моральная поддержка или дельный совет. Безусловно, и эта деятельность требует затрат. Но сегодня сильный должен помочь слабому. И это окупится. Это я говорю уже как предприниматель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость