Экономика

В Локтевском районе проводится масштабная проверка перевозчиков

Система взаимного доверия автобусных перевозчиков, жителей, работников почтамта и местной соцзащиты в Локтевском районе дала трещину. Сейчас там идет тотальная проверка перевозчиков. Их подозревают в махинациях при приобретении проездных билетов для льготников. А пострадать в итоге могут прежде всего жители отдаленных сел.

На остановке
На остановке
Анна Зайкова

Долгое время в Локтевском районе действовала упрощенная процедура приобретения льготных проездных билетов. Работающие на внутрирайонных рейсах автопредприниматели собирали у людей заверенные в сельсоветах копии паспортов и подтверждающих льготу документов, затем увозили их в Горняк на почтамт № 2. Там ежемесячно формировался список льготников, который почтовая служба передавала в районный комитет соцзащиты. Там эти списки утверждали, и на основании их перевозчики получали компенсацию из районного бюджета.

При составлении этого списка на почте каждый гражданин должен был расписываться лично. Но все задействованные в процессе стороны в свое время договорились, что перевозчики могут сами "расписываться" за жителей, просто записав их фамилии. Таким образом, людей избавляли от необходимости ежемесячно ездить в Горняк, проездные билеты они получали в администрациях своих сельсоветов.

В конце прошлого года в полицию и органы соцзащиты стали поступать жалобы от жителей района.

Алексей Осадчий,
первый замглавы администрации Локтевского района:

Не приобретавшие проездной билет граждане узнали, что на их имя эти билеты все-таки оформлялись.

По его словам, такие заявления не единичные, и теперь полиция проверяет всех предпринимателей, занимающихся в районе автобусными перевозками.

Источник в правоохранительных органах эту информацию подтвердил. По его словам, проверка установила факты нарушений. Сейчас участковые продолжают опрос всех льготников, приобретавших проездные билеты. Полицейским предстоит сверить данные порядка семи сотен человек.

Перевозчики утверждают, что оформление проездных по облегченной схеме делалось не для материальной выгоды, а для блага населения.

Надежда Иманова,
адвокат перевозчика из Горняка Андрея Никитенко:

Добровольность волеизъявления на получение проездного билета подтверждается тем, что граждане сами предоставляли копии своих паспортов и подтверждающих льготу удостоверений, заверенных администрацией поселка или села. Самостоятельно предприниматель не мог бы завладеть такими документами с целью получения материальной выгоды.

Сейчас перед льготниками Локтевского района стоит выбор: либо приобретать билеты самостоятельно и ежемесячно ездить в Горняк, либо оформлять на предпринимателей нотариально заверенную доверенность. По словам местного перевозчика Андрея Зудова, по второму пути пошла уже половина льготников, с которыми он работал.

Сейчас в Локтевском районе на внутрирайонных перевозках работают шесть перевозчиков. Уличенным в нарушениях может грозить уголовное преследование.

Марина Зимина,
специалист отдела по работе со СМИ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения:

Почта реализует билеты гражданам по льготной цене после предъявления паспорта и документа, подтверждающего право на льготу. По законодательству льготники должны приобретать проездные билеты лично. Другой порядок реализации билетов является незаконным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость