Промышленность Алтая

Экономика

В модернизацию алтайского оборонного предприятия вложат более 1 миллиарда федеральных денег

Госкорпорация "Ростех"инвестирует в реконструкцию промышленных мощностей бийского оборонного предприятия "Сибприбормаш" более 1 млрд. рублей. 14 сентября состоялся аукцион на проведение соответствующих работ. Поступила только одна заявка, поэтому торги признали несостоявшимися и, в соответствии с законодательством, договор заключили с единственным участником закупки — московской компанией "Интертест".

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Результаты аукциона в антимонопольной службе пыталась оспорить компания "Стройгаз". Барнаульцы пытались доказать, что в конкурсной документации содержится противоречивая информация о сроках исполнения работ: по одной версии — 250 дней, по другой — 400. Однако 23 сентября жалобу отклонили.

Генеральный директор "Сибприбормаша" Александр Черемисин сообщил altapress.ru, что "Стройгаз" даже не принимал участия в конкурсе, и выразил недоумение по поводу действий строительной компании, которая "просто задержала начало работ".

"Алтайский химпром" рассказал, где берет деньги на инвестпроект в 3 млрд рублей

Комиссия УФАС оставила в силе принятые решения, поэтому заниматься реконструкцией будет компания "Интертест". Она расположена в Москве, согласно данным налоговой службы ее учредителем является компания "Веронд менеджмент инк.", зарегистрированная в офшоре на Виргинских островах.

Как сообщил altapress.ru гендиректор предприятия Александр Черемисин, средства направят прежде всего на масштабную модернизацию инфраструктуры предприятия. Деньги планируется направить на газификацию, модернизацию энергообеспечения, систем водоснабжения и канализации, строительство очистных сооружений.

Согласно отчету предприятия за 2014 год, в котором помимо прочего описываются перспективы завода, инвестиционный проект реализуется в рамках постановления правительства "О предоставлении в 2013-2015 годах бюджетных ассигнований из федерального бюджета в целях выполнения комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей, используемых при производстве боеприпасов".

"Сибприбормаш" подготовил план по реструктуризации мощностей, согласовав его в "Ростехе" и Минпромторге. Также проведен конкурс по отбору проектной организации, которой стал "СоюзпромНИИпроект" (Москва).

Справка

Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" - оборонное предприятие. Его собственник — концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростех". Летом 2013 года распоряжением правительства завод включили в перечень стратегических предприятий ОПК. "Сибприбормаш" производит оружие и комплектующие к нему: взрыватели к нескольким видам гранатометов, а также для снарядов, используемых в зенитных, авиационных, корабельных и пушечных системах боевых машин, кроме того здесь изготавливают комплектующие реактивных двигателей систем "Град", "Смерч", "Ураган", "Солнцепек". По ряду позиций завод является эксклюзивным производителем.

Также предприятие занимается производством гражданской продукции: изделий из железобетона, корпусов для модулей пожаротушения, нестандартного оборудования, комплектующих для горнодобывающего оборудования.

За последний год на заводе значительно возрос размер оборонного заказа, что позволило в разы увеличить объемы производства, только за восемь месяцев этого года выпущено продукции более чем на 1 млрд. рублей. По словам Черемисина, это в два раза больше, чем в 2014 году, и в 3 раза превышает показатели 2013 года. Кратную динамику показывают и финансовые результаты предприятия. Так, если в 2013 году его чистая прибыль составила чуть более 1,5 млн. рублей, то в 2014 — уже 5,5 млн., что оказалось почти в 2,5 раза выше плановых цифр. На предприятии работают более 2,1 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость