Экономика

В Панаме назвали преступлением скандальную утечку информации об офшоре

В панамской юридической фирме Mossack Fonseca считают утечку и публикацию документов об офшорных сделках клиентов преступлением. Об этом заявил один из основателей компании Рамон Фонсека.

Рамон Фонсека,
основатель фирмы Mossack Fonseca:

Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире.

Фонсека подчеркнул, что "каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он король или нищий" и добавил, что публикация данных является "нападением на Панаму".

Напомним, что накануне в западных СМИ было опубликовано масштабное расследование международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), основанное на документах Mossack Fonseca, которые неизвестный источник передал немецкой газете S?ddeutsche Zeitung. Журналистам удалось найти информацию об оффшорах 12 бывших и действующих лидеров мировых стран. В расследовании фигурируют имена нескольких высокопоставленных российских чиновников, имевших счета за рубежом.

После этого власти Панамы заявили, что готовы "активно сотрудничать" с судами по делам, которые могут быть возбуждены после публикации международного журналистского расследования о крупных сделках, проводившихся через панамские офшоры, пишет "НГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость