Экономика

В "панамских архивах" обнаружен барнаульский след

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал полную базу данных "панамских архивов". Эта база данных попала к журналистам в результате утечки из архива панамской юридической компании-регистратора Mossack Fonseca. В ней содержится информация в том числе о четырех барнаульских адресах, которые имеют отношения к панамским офшорам.

Вид на Барнаул.
Вид на Барнаул.
altapress.ru

По запросу "Барнаул" в базе находятся четыре адреса:

  • Социалистический, 119, кв. 24
  • Георгия Исакова, 185, кв. 25
  • Ленина, 67а, кв. 63
  • 50 лет СССР, 27а, кв. 49

По адресу Социалистический, 119 в Барнауле располагается 12-этажный жилой дом. Этот адрес связан с офшором Culturecom Holdings (BVI) Limited, который зарегистрирован на Виргинских островах. Компания занимается инвестициями в недвижимость, ритейл, IT и так далее.

На Георгия Исакова, 185 находится 5-этажный дом. Этот адрес связан с двумя физлицами — Кристофом Мигнани и Филиппом Леруа, которые проживают в Люксембурге.

На Ленина, 67а значится четырехэтажный жилой дом. Адрес связан с Элизабет Фергюсон, которая проживает в Великобритании.

По четвертому адресу, 50 лет СССР, 27а, находится девятиэтажный жилой дом. Адрес связан с физлицом Лай Ю-Минг, который проживает в Тайване. Отметим, что в этом же дома на 50 лет СССР располагается Барнаульская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Более подробной информации о барнаульских адресах и причастных к ним лицам в опубликованной базе не содержится.

Всего по поисковому запросу на слово "Россия" в базе значатся 11516 корпоративных названий, 6285 личных имен служащих этих компаний и 140 "посредников". Среди них есть как физические, так и юридические лица.

Напомним, В результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, в скандале замешаны, в том числе, имена известных бизнесменов и политиков из России и Украины.

В "Панамских документах", как назвали эту утечку журналисты, встречается имя музыканта Сергея Ролдугина, которого The Guardian называет другом Путина. В ответ на расспросы Ролдугин заявил, что "был связан с этим бизнесом давным-давно, еще до перестройки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость