Экономика

В Павловском районе могут не засеять тысячи гектаров

Аграрии Павловского района продолжают борьбу с административной командой Владимира Попова, которая в конце прошлого года увеличила арендные ставки на земли сельхозназначения более чем в четыре раза. 8 апреля районный суд вынес решение в пользу сельхозпроизводителей. Но чиновники не согласны с выводами судебного органа и намерены обжаловать их в вышестоящей инстанции. Эти действия могут привести к тому, что "спорные" земли в текущем сезоне не будут засеяны и бюджет не получит тех дополнительных средств, на которые он рассчитывает.

Олег Богданов

Напомним, в ноябре прошлого года депутаты Павловского района повысили ставки арендной платы за земли сельхозназначения на 2009 год. Это объяснялось тем, что необходимо пополнить скудный бюджет муниципалитета. Новые расценки стали самыми высокими в крае. Если в прошлом году сельхозпроизводители района в среднем платили 141 рубль за один га пашни, то теперь им предложили перечислять в местный бюджет в среднем 605 рублей за гектар. По данным "ВД", эта инициатива исходила от Владимира Попова, главы администрации района.

Краевые депутаты в спешном порядке приняли рекомендации для органов местного самоуправления. Они предложили коллегам в районах "установить максимальную ставку арендной платы за земельные участки из фонда перераспределения в размере не более 250 рублей за га". Но оперативные меры не принесли результатов. Расценки остались на прежнем уровне.

8 апреля Павловский район­ный суд рассмотрел дело по заявлению прокурора района Юрия Риферда, который настаивал на снижении аренды пашни до 60 рублей за га. Согласно ФЗ № 137 "О введении в действие Земельного кодекса РФ" размер арендной платы на год устанавливается в пределах 0,3% от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков сельхозназначения. Народные избранники в Павловском районе завысили этот показатель в 10 раз. Суд вынес решение в пользу истца и признал установленные арендные ставки незаконными.

На следующий день в местной администрации состоялось совещание с руководителями хозяйств по вопросу подготовки к посевной кампании. "Чиновники во всеуслышание заявили о том, что работать с фермерами муниципалитету неинтересно. Администрация намерена сформировать единый массив из земель, находящихся в фонде перераспределения, и передать его в пользование двум-трем холдингам", – рассказала Валентина Кезина, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) формирований Павловского района. Фермеры не исключают, что земля будет передана крупным сельхозпредприятиям, чьи интересы пролоббируют местные чиновники.

Частично эту мысль подтвердил и начальник райсельхозуправления Александр Жильников. "Крупным сельхозпроизводителям проще работать на земле. А фермерам, если они хотят развиваться, надо объединяться. Наш глава – такой предприниматель. Он все просчитал. Если земля приносит прибыль, то почему средства не должны поступать в бюджет?" – спросил он.

Но все же 15 апреля подчиненные Владимира Попова пошли навстречу районным аграриям. Фермеров пригласили в администрацию, где, по словам Валентины Кезиной, начались "торги" по арендной плате.

"Нам сказали, что необходимо выходить в поле. И в качестве компромисса предложили среднюю арендную плату установить в размере 400 рублей за га пашни. Мы, несмотря на решение суда, настаивали на 250 рублях. При этом нам заявили, что депутаты не будут пересматривать арендные ставки и вместе с администрацией будут отстаивать установленные расценки в вышестоящей инстанции", – рассказывает исполнительный директор ассоциации. При этом команда Попова заявила, что планирует оспаривать даже решение Алтайского краевого суда, если оно будет невыгодно администрации района.

Противостояние сторон может привести к тому, что на территории муниципалитета в этом сезоне не будет засеяно несколько тысяч гектаров. Дело в том, что при обращении районного собрания депутатов с апелляцией в Алтай­ский краевой суд последний приостановит решение нижестоящей инстанции. А краткосрочные договоры, которые ежегодно перезаключались с мелкими сельхозпроизводителями, останутся непролонгированными. "У нас не будет законных оснований работать на этих землях. 3,5 тыс. га пашни останутся неиспользованными. И передать ее какому-то иному хозяйству администрация также не имеет права", – не могла найти объяснения действиям чиновников Валентина Кезина.

В беседе с корреспондентом газеты "Ваше дело" начальник райсельхозуправления, наоборот, настаивал на том, что земельные угодья в любом случае будут засеяны. "Пока вопрос остается нерешенным. Арендной платой недовольны только мелкие хозяйства, крупные же давно перезаключают договоры на тех условиях, которые мы им предлагаем", – попытался убедить Александр Жильников. При этом он не смог назвать эти хозяйства.

"ВД" удалось выяснить позицию руководителей трех крупных сельхозпредприятий, работающих на территории района. Все они отрицательно отреагировали на установленные расценки.

Геннадий Снежко,
директор "Агрофирмы "Маяк":

В то время когда земли были брошенными и за них не шли отчисления в бюджет, чиновники даже не интересовались ими. А теперь, когда мы "отмыли" эти участки, их пытаются сдать нам же в аренду по завышенной цене. Тогда пусть и власть выполняет свои обязанности в полном объеме. К примеру, в поселке Урожайном в школе разве только стены не наши. Остальное все сделано при нашей поддержке: полы, крыша, компьютерные классы, организовано питание. И директор школы идет за помощью не к главе села или района, а к нам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость