Экономика

В правительстве хотят передать выдачу загранпаспортов в банки

В правительстве РФ рассматривают идею дать возможность банкам оформлять российские и заграничные паспорта и другие документы. Идея выглядит не совсем обычной, однако нынешние кредитные учреждения уже сегодня предоставляют небанковские услуги.

Паспорт. Визы.
Паспорт. Визы.
СС0

По данным "РБК", МВД совместно с Центральным Банком, Сбербанком и ВТБ поручено проработать вопрос о передаче банкам функций федерального госпредприятия "Паспортно-визовый сервис". Это следует из протокола совещания первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями министерств, состоявшегося 22 декабря.

Делается это для усиления конкуренции. Сегодня российский или заграничный паспорт можно получить, например, в многофункциональном центре, через сайт госуслуги и через ФГУП "Паспортно-визовый сервис". И вот прорабатывается вопрос, как бы передать эту функцию уполномоченным банкам.

Банкам, имеющим большую филиальную сеть, это может быть выгодно. Во-первых, это даст им дополнительные доходы (так, ФГУП "Паспортно-визовый сервис" получило в 2014 году прибыль от этих операций в 85,6 млн рублей). Во-вторых, это даст банкам возможность привлечь новых клиентов, комментируют эксперты РБК.

Новых клиентов банкам, вероятно, приносят и другие не банковские услуги, которые они уже сегодня активно оказывают. К примеру, Сбербанк и "Альфа-банк" предлагают помощь в получении имущественных и социальных налоговых вычетов — то есть вычеты с уплаченных налогов за покупку недвижимости, вычеты при оплате лечения и обучения, перечислении взносов в негосударственный пенсионный фонд. Сделать это они готовы в режиме онлайн. Такую же услугу с Нового года запустил и "Ак Барс".

В Алтайским крае за год средний размер кредита вырос на 15%

В зависимости от выбранного клиентом тарифа его либо проконсультируют, какие документы собрать и как заполнить декларацию, либо же сотрудник банка вообще возьмет на себя заполнение декларации.

В картах бесконтактной оплаты по технологии Pay Pass "зашивают" информацию, которая позволяет использовать ее и как пропуск на территорию вуза, и как электронный читательский  билет. Об этой услуге заявил банк "Открытие" - но пока эта услуга работает лишь в нескольких вузах и не в Алтайском крае,

Банки обучают и финансовой грамотности. Тот же банк "Открытие" открыл консультационный и обучающий сервис от компании-партнера "Know Know" - он, как заявляют в банке, позволяет эффективно решать вопросы найма и развития персонала, управлять эффективностью бизнеса, выстраивать систему продаж и мотивацию, повышать уровень своих знаний и навыков.

Сбербанк запустил специальный ресурс для повышения финансовой грамотности - "Финансы просто". А "Альфа-банк" разместил у себя записи серии семинаров на эту же тему. У "Бин-банка" есть сайт для детей - на нем ненавязчиво предлагает оформить банковскую карту этого банка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость