Экономика

В правительстве обсудят пакет антикризисных мер для России. Подробности

Пакет антикризисных мер, представленный Минэкономразвития, станет главной темой совещания правительства под председательством премьера Дмитрия Медведева в понедельник, сообщает mir24.tv со ссылкой на "Коммерсантъ".

Олег Богданов

Антикризисный план, разработанный ведомством Алексея Улюкаева, оказался у журналистов. Он предполагает отказ от крупных расходов бюджет и переход на регуляторные расходы, либерализация рынка труда, а также контроль правительства над закупками госкорпораций.

Одним из наиболее интригующих пунктов плана является "нахождение оптимального баланса между размером бюджетного дефицита и фискальной устойчивостью". В издании предположили, что речь идет об увеличении допустимого уровня дефицита бюджета и прикрытие его облигациями федерального займа.

В сфере импортозамещения МЭР предлагает обязать госкомпании планировать закупки за пределами России, консультируясь с правительством.

Часть инициатив посвящена ограничению государственного давления на бизнес.

Пособия по безработице министерство предложило диверсифицировать, выделив на эти цели до 20 млрд рублей дополнительно. Планируется что пособия отчасти буду выдаваться на открытие собственного бизнеса. Меры соцподдержки переходят в режим заявления и будут оказываться только адресно – по заявлению гражданина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость