Экономика

В провинциальных городах может остаться по одному залоговому заведению

За I квартал 2010 года в барнаульских комиссионках и ломбардах было выявлено 155 фактов сбыта краденых вещей. Причем из месяца в месяц статистика шла по нарастающей: январь – 41, февраль – 52, март – 62 факта. А один из барнаульских следователей вообще сказал мне: "Начиная раскрывать кражу, первым делом надо идти в ломбарды".

Предполагаю, что эта информация может лишь усилить общее негативное настроение, сложившееся в нашем обществе по отношению к ломбардам. Этот негатив был отчетливо виден, например, в комментариях на сайте altapress.ru, который на днях сообщил о том, что из-за готовящихся поправок законодательства с 2011 года могут за­крыться практически все ломбарды. "А кому они нужны – ломбарды? Туда обращаются только те, кому догнаться надо", – выразился кто-то из комментаторов. Заступился за ломбарды лишь один человек:

– Смешно читать, когда люди, ничего не понимающие в том, о чем они говорят, выдают свои умозаключения. Речь идет о монополизации одного из немногих направлений деятельности, где еще сильна конкуренция. Ломбарды Барнаула с принятием этих поправок не исчезнут вовсе, а останется, к примеру, только одна сеть с московскими или питерскими хозяевами. Монополист!

Контроль – ежедневный

– Год назад на специализированном семинаре экспертами было отмечено, что Барнаул опережает Новосибирск по количеству залоговых заведений, – говорит Игорь, владелец одного из ломбардов краевого центра. По его мнению, на резкий рост количества ломбардов повлиял экономический кризис. Гражданам, обремененным кредитами, стали задерживать зарплату, и ломбарды в этом случае пришлись весьма кстати.

По официальным данным, на середину 2009 года в Барнауле легально функционировали 68 залоговых точек. Сейчас участники рынка говорят о 50–55 действующих ломбардах, где работают в общей сложности около 500 человек. По формату эти юридические лица относятся к микро- и малым предприятиям.  

– Во-первых, я бы не стал так категорично утверждать, что в ломбарды обращаются исключительно криминальные личности, – говорит Лев Немировский, руководитель фирмы "Ломбард". – Во-вторых, услуга ломбарда является довольно востребованной. У меня в день бывает в среднем 10 клиентов. Есть точки, где поток составляет до 50 человек. А есть ломбарды, в которых по два-три клиента в день. Это предприниматели, которым банки отказывают в предоставлении кредитов.

Не согласен г-н Немировский и с утверждением о том, что ломбарды являются чуть ли не складами похищенных вещей, которые никем не контролируются. "Буквально сегодня у меня были представители милиции. Спрашивали, не сдавали ли нам одну вещь, – говорит он. – Меня РОВД контролирует практически ежедневно, фиксируя, кто и что сдал в ломбард. Я, в принципе, к этому привык".

В УВД Барнаула нам подтвердили, что рейды по ломбардам осуществляются в постоянном режиме.

Минус 99,9%

Что ж, противники ломбардов скоро могут получить возможность возликовать. В Госдуме подготовлены поправки в законодательство, предполагающие, что с 1 января 2011 года уставный капитал юридического лица, владеющего ломбардом, должен быть не менее 50 млн. рублей. Причем это должны быть собственные средства учредителей, размещенные на банковском счете. Инициаторы изменений настаивают на том, что в результате данным бизнесом будут заниматься социально ответственные и финансово устойчивые компании.

У руководителей восьми местных ломбардов, которые на прошлой неделе подписались под обращением к президенту и премьер-министру России, попросив у них защиты, иное мнение. Принятие этих поправок означает ликвидацию 99,9% залоговых заведений, считает Алексей Бергер, представитель фирмы "Ломбард-Лидер". Подавляющая масса таких юрлиц имеет уставный капитал 10 тыс. рублей, а их оборот в регионах, по данным "Лиги ломбардов", не превышает 3 млн. рублей. С таким оборотом наращивание уставного капитала до 50 млн. рублей является нецелесообразным, говорят представители рынка. Они почти единогласно исключают возможность консолидации нескольких местных ломбардов в одно юрлицо.

Лев Немировский считает, что принятие поправок будет выгодно крупным профильным структурам, работающим в западной части России. Они потенциально могут открыть в регионах, где "умрут" местные ломбарды, свои филиалы, полностью диктуя собственные условия. Эту точку зрения разделяет и Алексей Бергер, отмечая, что крупным игрокам вряд ли будут интересны малые города Алтайского края.

Куда пойдут клиенты ломбардов, если поправки будут приняты? Вариантов не так много. Часть ломбардов изменит статус и станет комиссионными магазинами (по данным УВД Барнаула, за I квартал 2010 года в комиссионках было изъято 10 краденых вещей). Остальным ничего не помешает начать выдачу займов в качестве физлиц. В отличие от ломбардов эта деятельность практически неподконтрольна, и такие кредиторы всегда действуют по своему усмотрению, как та классическая старушка-процентщица. Но она, как известно, плохо кончила.

Сырье для ювелира

Ломбарды условно разделяются на два типа. К первому относятся ломбарды, ориентированные на доход, получаемый за счет выдачи кредитов. Финансовая политика такого ломбарда направлена на снижение доли невыкупленного (невостребованного) имущества. Ко второму типу относятся точки, где выдача кредитов является лишь одним из элементов технологического цикла, связанного с ремонтом, производством и обработкой ювелирных изделий. В данном случае невыкупленное имущество рассматривается как будущее "сырье" для производства или ремонта ювелирных изделий.

Справка

Основной бизнес ломбардов связан с выдачей краткосрочных кредитов под залог имущества. А идеология ломбарда предполагает быструю выдачу кредита. Скорость является преимуществом перед теми же банковскими кредитами, которые можно получить дешевле.

В XVII–XVIII веках европей­ские муниципальные ломбарды выполняли функции "ведомств по социальной поддержке населения". Выдавая небольшие ссуды, они спасали горожан от голода или окончательного разорения и ограждали от соблазна пойти на воровство или другие лихие дела.

В XIX веке появляются так называемые "обувные ломбарды", куда рабочие сдавали свои выходные ботинки в понедельник (на неделе они все равно не нужны), а в пятницу, получив недельное жалованье, выкупали ботинки и шли на танцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость