Экономика

В 15 регионах России соотношение долга к доходам дошло до критического уровня

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте c "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом, сообщили в пресс-службе агентства, пишет polit.ru. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте S&P снизило до "ВВВ" с "ВВВ+", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте — до "А-3", по национальной шкале — подтвердило на уровне "А-2". Понижение позиции России в рейтинге связано со сложной геополитической ситуацией и политикой страны в отношении Украины. По мнению экспертов, это может привести к дополнительному оттоку из российской экономики иностранного и локального капитала, что подорвет и без того слабые перспективы экономического роста.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Напомним, ранее стало известно, что Центробанк не планирует менять ориентир по инфляции, несмотря на ухудшение экономического прогноза. Об этом заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах финансовой G20. Это означает, что мягкой монетарной политики не предполагается, что может еще больше замедлить экономический рост.

По прогнозам МЭР, инфляция в России к середине года достигнет 7,5%, после чего замедлится только до 6%. Но, по мнению авторов доклада "Комментарии о государстве и бизнесе" (подготовлен экспертами Высшей школы экономики), Минэкономразвития учло не все риски, влияющие на инфляцию.

Во втором квартале этого года резко начнет расти продовольственная инфляция. Недооценены в официальных прогнозах и проблемы региональных бюджетов. В 15 регионах соотношение долга к доходам дошло до критического уровня.

Российская экономика, считают эксперты, на пороге стагфляции, когда замедление экономического роста сопровождается ростом цен. Оценки ученых и ЦБ в этой части совпадают. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость