Экономика

В регионе обсудили строительство газопровода "Алтай"

Рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному" маршруту, то есть по газопроводу "Алтай", подписали 9 ноября председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипин. В Алтайском государственном университете 11 ноября на конференции "Ломоносовские чтения" обсудили перспективы и проблемы строительства этого газопровода.

Представитель Московского института по инженерным изысканиям в строительстве Ирина Ланцова отметила, что экономический эффект от строительства еще не подсчитан, а экологические последствия могут быть серьезными. Также она озвучила параметры газопровода. Согласно документам его общая протяженность — 2 тыс. 622 км, в том числе по Алтайскому краю 377 км, по Республике Алтай 589 км. Он предназначен для поставок природного газа с месторождений Западной и Восточной Сибири в Китай в объеме до 30 млрд. куб. метров в год.

По словам профессора АлтГУ Геннадия Барышникова, вариант, о котором идет речь в подписанном соглашении, когда труба проходит не по котловине плато Укок, а по горам, наиболее оптимальный. "Серьезных экологических последствий избежать можно, но это потребует больших финансовых затрат и соблюдения всех необходимых технологий", — отметил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость