Экономика

В России обсуждают идею создания собственной криптовалюты

В России планируют ввести национальную криптовалюту. Эту идею Росфинмониторинг уже обсуждает с заинтересованными сторонами — представителями банков, Минфина и ЦБ, пишет "Коммерсант". Замдиректора ведомства Павел Ливадный сообщил изданию, что соответствующего законопроекта пока нет.

Биткоины.
Биткоины.
bitcoinrobots.org

Ливадный заявил, что российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной — генерироваться компьютером по определенному алгоритму как Bitcoin, у нее должен быть эмитент с правами и обязанностями. Таким эмитентом, по его словам, могут быть "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют".

В ведомстве предполагают, что эта деятельность будет лицензирована. Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту можно будет на специальных электронных площадках — в так называемых "обменниках". Планируется регламентировать и правила обмена. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

Предполагается, что одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют.

Справка

Криптовалюта — электронный механизм обмена, цифровой актив, эмиссия и учёт которого зачастую децентрализованы. Функционирование системы происходит в рамках распределённой компьютерной сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость