Экономика

В России вводится 10-рублевая монета с оптическим эффектом

С 1 октября в России вводятся в обращение новые 10-рублевые монеты, - сообщает официальный сайт Центробанка РФ.

Новые монеты меньшего веса и изготовлены из стали с гальваническим медным покрытием. Вес новой монеты составляет 5,63 грамма (старая весит 8,4 грамма), диаметр 22 миллиметра (старой - 27 миллиметров), а толщина - 2,2 миллиметра.

При помощи новой монеты ЦБ намерен заменить бумажные 10-рублевые банкноты и в течение 10 лет сэкономить 18 миллиардов рублей, благодаря большему сроку службы металлических денег, - пишет gzt.ru.

По подсчетам Центробанка, срок службы новой монеты составляет 25-30 лет, в то время как бумажной банкноты - менее года. Переход на металлические 10-рублевки будет осуществляться постепенно.

Мария Львова,
эксперт по подлинности денежных знаков (г. Новосибирск):

Старая монета была биметаллическая – сделанная из двух металлов, желтого и белого. Новая будет из одного металла. Как бы это ни было прискорбно, фальшивомонетчикам это очень облегчит жизнь. Потому что сделать монету из двух металлов гораздо труднее, чем из одного. У монет вообще только один признак подлинности – натягивание мельхиора на гурт. Гурт – это ребро монеты, при печатании монета по бокам покрывается мельхиором. Других признаков подлинности у монет нет. В основном подделывают монеты пятирублевые. "Десятки" не подделывали, потому что это было сложно. А сейчас будет легко.

Кстати, на новых 10-рублевых монетах появился оптический эффект - скрытые изображения внутри цифры 0: под одним углом к свету там появляется "10", а под другим – "руб".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость