Промышленность Алтая
Новости партнеров

Экономика

В Рубцовске банкротят продолжателя дела тракторного завода

На «Заводе гусеничных машин» в Рубцовске ввели процедуру наблюдения. Предприятие хотят обанкротить партнеры из разных регионов. Они заплатили рубцовскому заводу за тракторы, но поставок так и не дождались. Это следует из материалов арбитражного суда Алтайского края.

Трактор ТСХ-501 рубцовского "Завода гусеничных машин".
Трактор ТСХ-501 рубцовского "Завода гусеничных машин".
http://zavodgm.ru/

С иском о банкротстве «Завода гусеничных машин» обратилась фирма «Агротехснаб» из Саратовской области. В августе 2016 года она купила два трактора ТПБ-4 и перевела за них рубцовскому предприятию более 4 млн рублей. В итоге получила всего одну машину — второй экземпляр покупателю так и не поставили. Теперь с учетом штрафов и пеней «Завод гусеничных машин» должен «Агротехснабу» 2,3 млн рублей.

К банкротному делу подключились налоговики и еще четыре компании: из Москвы, Петербурга и Омска. Они тоже требуют от рубцовского завода вернуть деньги. Например, «Сибирская корпорация» из Омска пытается взыскать 3,1 млн рублей за оплаченный, но так и не поставленный трактор ТСХ-501.

Процедуру наблюдения на «Заводе гусеничных машин» ввели в конце мая 2018 года. Машиностроители пытались оспорить это решение, но апелляционная инстанция в июле оставила жалобу без движения.

Что такое «Завод гусеничных машин»?

Предприятие расположено в Рубцовске на территории бывшего гиганта «Алтайского тракторного завода» и «продолжает его дело», как говорится на сайте компании. Она производит несколько модернизированных моделей гусеничных тракторов "АТЗ" (в основном сельскохозяйственного назначения) и лесозаготовительных машин. Также изготавливает дополнительное оборудование и запчасти для этой техники.

Действующее юрлицо «ЗГМ» зарегистрировано в 2014 году. Уставный капитал компании 14,3 тыс. рублей. Среди учредителей компании «Ресса» и «Модуляр», а также Юрий Щербаковский и директор предприятия Григорий Нестеренко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость